Вторник, 03.11.2026, 05:32

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Кто есть кто? [31]
Наша энциклопедия
Память [22]
Выдающиеся журналисты Казахстана
История казахстанской журналистики [29]
Наши коллеги из-за рубежа [9]
75-летию КазНУ посвящается [3]
Казахскому Национальному университету 70! Материалы профессора Л.С. Ахметовой.
Академия журналистского мастерства [29]
Наш опрос
Что бы вы хотели видеть на нашем сайте?
Всего ответов: 207
Наши коллеги
Портал "Яблоко"
  • Коллеги - педагогический -интернет-журнал Казахстана

  • Театр.kz

  • Сайт детских домов Казахстана

  • История комсомола Казахстана (история и современность)

  • Академия сказочных наук

  • Главная » Файлы » История казахстанской журналистики

    Зато мы делали ракеты
    16.07.2009, 07:46

    Сорок лет назад человек Земли впервые ступил на другую планету
     В 1969 году, после окончания факультета журналистики КазГУ, получив дипломы и «поплавки» («поплавок» – в советское время нагрудный знак в виде ромба, обозначающий окончание высшего учебного заведения), после скромного выпускного вечера, нас отправили на побережье Иссык-Куля на двухмесячные военные сборы, после окончания которых нам должны были присвоить лейтенантские звания. Они проходили на базе танкового полка знаменитой Панфиловской дивизии, недавно передислоцированной в Киргизию для прикрытия юго-восточной границы Советского Союза. В это время идеологические разногласия между КПСС и КПК достигли своего пика и грозили перерасти в серьезное военное противостояние, и никто не мог дать тогда гарантию, что вместо журналистских летучек мы не окажемся в окопах и не хлебнем военного лиха. И все же, несмотря на то что обстановка была напряженной, что военные намерения у обеих сторон были достаточно серьезны, что перед этим уже был Даманский и Жаланашколь, в большую войну мы не верили. Как-то в июле, уже после отбоя, по казарме пронесся слушок, что в ленинской комнате, где стоял единственный телевизор, будет показана трансляция высадки американцев на Луну. Народу набилось! Телевизор показывал скверно, две фигурки в скафандрах, смешно подпрыгивая, осваивали лунную поверхность, английская речь без перевода… Кое-как до- смотрели, вышли на улицу, закурили, все, не сговариваясь, глянули на небо. Скибка луны нахально выглядывала из-за облаков. «Как же так? Мы все время были первыми. Эх, был бы жив Королев, он бы им показал!» – сказал кто-то. Конечно, было обидно, что нас опередили. И все же такой финал космического соперничества СССР и США многим из нас казался закономерным и даже справедливым. Было обидно за державу, которая тоже замахнулась на Луну, не исправив бардака на своей земле. А он пер из всех щелей. Вспомнились непонятного цвета (из-за долгой стирки) портянки, разбитые кирзачи, расползающиеся от ветхости в самом непотребном для мужчины месте галифе, в которые нас переобули и переодели по прибытии в полк. Вспомнилась отвратительная, даже по студенческим меркам, еда в солдатской столовой, отсутствие элементарных ложек. Ну разве может такая страна быть лидером в космосе?
    …Теперь ни для кого не является секретом, что и американские, и советские ракетные технологии выросли из немецкой армейской шинели. И хотя расторопным американцам от немецкого пирога досталось значительно больше (чего только стоил увезенный за океан главный конструктор «оружия возмездия» – ракет ФАУ – барон Вернер фон Браун), на начальном этапе лидировали мы. Первый искусственный спутник Земли, первое живое существо в космосе – собака Лайка, первый космонавт, первый многоместный космический корабль, первый выход человека в открытый космос. Мы страшно гордились этой первостью как доказательством преимуществ лучшего общественного строя. Американцам же вначале не везло. Как только они в свойственной им манере широко объявляли о новом масштабном космическом эксперименте, тут же загадочная могущественная советская личность, именуемая в газетах «Генеральным конструктором» (так называли засекреченного Сергея Королева), их опережала. Ракета «Авангард», которая должна была вывести на орбиту американский искусственный спутник Земли, к тому же значительно уступающий нашему по весу, взлетев на высоту 1,2 километра, упала на стартовую площадку, которая превратилась в облако огня и дыма. Как писали журналисты, миллионы зрителей с изумлением наблюдали разворачивающуюся на их глазах катастрофу. Одна из американских газет опубликовала об этом репортаж под заголовком «Капутник!». Никита Хрущев, прибывший в Америку в 1959 году с официальным визитом, преподнес американцам очередную горькую пилюлю – копию вымпела, доставленного на Луну советской ракетой. Никита Сергеевич сиял при этом как икона, чего не скажешь о президенте США Эйзенхауэре и Ричарде Никсоне, принимавших подарок. Национальное достоинство американцев как общепризнанных лидеров прогресса было глубоко уязвлено. Общество находилось в состоянии общей национальной депрессии. И это лишь усиливало желание догнать русских и выплескивало наружу эмоции, когда это удавалось.
    Том Вулф, автор замечательной книги «Битва за космос», так описывает встречу в Нью-Йорке американского астронавта Джона Гленна, с годовым отставанием повторившего полет Юрия Гагарина: «Людей захлестнула безумная волна адреналина. Несмотря на чертовский холод, улицы огромного города были заполнены людьми. Похоже, их собралось несколько миллионов. Сверху на проезжающих в открытых машинах астронавтов сыпался дождь конфетти. И еще люди плакали, плакали, как дети. Плакали сенаторы, домохозяйки, полицейские – наконец-то мы догнали этих русских. Ставший к тому времени президентом США Джон Кеннеди пригласил семерку первых астронавтов в Белый дом на небольшую встречу. Там присутствовал и отец президента Джозеф Кеннеди, грубый и резкий человек, лишенный всякой сентиментальности. Прав-да, перед этим у старика случил- ся удар, половина его тела была парализована, и он находился в инвалидном кресле. Пожимая руку Джону Гленну, первому американцу, побывавшему на земной орбите, старый Джо внезапно заплакал. Но из-за паралича плакала только одна половинка его лица. Президент наклонился, положил руки на плечи отца и сказал: «Ну-ну, папа, все в порядке, все хорошо». Но старик продолжал плакать, и когда они выходили из комнаты».
    Но Америка плакала недолго. Чтобы доказать свое превосходство в космической области и смыть позор, могущественная страна бросила клич: «Перегнать этих русских во что бы то ни стало!». Необходимо было совершить нечто эпохальное – как минимум слетать на Луну. И эту задачу поставил перед своей нацией молодой, честолюбивый и решительный президент Джон Кеннеди. Двадцать пятого мая он обратился к конгрессу с посланием «О неотложных национальных потребностях». «Я считаю, – говорилось в нем, – что наша страна должна поставить перед собой цель до окончания будущего десятилетия высадить человека на Луне и благополучно вернуть его на Землю. Ни один космический проект в этот период не будет более впечатляющим для человечества или более важным в плане долгосрочного освоения космоса, и ни один из них не будет столь дорогостоящим и сложным для реализации». Назывался и конкретный срок исполнения этого проекта – 1969 или 1970 год. Лунная гонка становилась главной ареной исторического соревнования капитализма и социализма.
    И США блестяще справились с этой задачей. Американские специалисты сумели преодолеть немыслимые трудности, возникавшие как при подготовке экспедиции на Луну, так и в процессе самих полетов. Порой действуя на грани фола, они сделали невозможное. Риск был настолько велик, что для президента США, который должен был сообщить миру об эпохальном событии, был подготовлен и другой специальный, «заупокойный» документ, обнародованный совсем недавно. На тот случай, если бы лунный модуль «Орел» получил повреждения при посадке и не мог взлететь, Ричард Никсон зачитал бы перед телекамерами такой текст: «Судьбе было угодно, чтобы представители человечества, которые стали первыми мирными покорителями Луны, остались там на- веки. Эти мужественные люди, Нейл Амстронг и Эдвин Олдрин, знают, что надежд на их спасение нет. Но они знают и о том, что их жертва несет человечеству надежду. Они жертвуют своей жизнью во имя благородной мечты человечества, во имя поиска истины и понимания. Оплакивать их будут близкие и друзья, их народ, все народы мира и сама Земля, которая послала их в неизвестность…» После этого НАСА разорвало бы связь с оставшимися на Луне астронавтами и священник про-вел бы их отпевание по ритуалу, принятому для похорон моряков в открытом море.
    Слава Богу, этот текст остался невостребованным – первое прилунение произошло благополучно. 20 июля 1969 года в 23 часа 17 минут по московскому времени посадочный модуль «Орел» сел на другую планету. Лунная программа обошлась Америке в 25 млрд долларов. Было выполнено шесть полетов с посадкой на Луну, экипажи космических кораблей проработали на поверхности Селены в общей сложности 150 человеко-часов, установили шесть комплексов научной аппаратуры, собрали и доставили на Землю около 400 килограммов различных образцов лунного грунта, привезли снятые на Луне детали автоматической станции «Сервейор-3», попутешестовали по лунной поверхности пешком и на луноходе.
    Вопрос: мог ли Советский Союз высадить своих космонавтов на Луне раньше американцев? – до сих пор терзает наше самолюбие. Скорее всего, нет. Сверхмощная ракета фон Брауна «Сатурн-5» не дала ни одного сбоя, отработала во всех полетах к Луне как часы. Королевская Н1 была сырой и четырежды взрывалась на старте. Существовал еще один экзотический проект советской лунной программы. Вечный соперник Королева, ракетный конструктор Владимир Челомей, любимчик Хрущева, предлагал отправить экспедицию для высадки на Луну с помощью носителя УР-500. В отличие от «Апполона», который никогда целиком на Луне не садился, советский лунный корабль предназначался для так называемой прямой посадки на Луну. Прав-да, Челомею удалось сделать только полноразмерный макет лунного корабля ЛК-700, который, к сожалению, даже не сохранился до наших дней. И все же это частности. Главное – проиграла сама система. В семидесятых годах советское правительство, окончательно осознав, что лунная гонка проиграна, заставило своих конструкторов забыть о лунных проектах.
    До сих пор муссируется вопрос: а были ли американские астронавты на Луне или это искусная голливудская имитация? Были. Советский Союз ревниво отлеживал всеми возможными способами лунные полеты своих соперников. В Крыму этим занималась созданная специально для этих целей обсерватория. И в случае какой-нибудь подставы мы с великим удовольствием сделали бы соответствующее заявление. Некоторые космические специалисты невысоко оценивают американскую программу с точки зрения науки, ведь никаких крупных открытий она и самом деле не принесла.
    И все же история оценивавает великие события по конечному результату. А он налицо – человек сумел ступить впервые на другую планету. И этим все сказано. Все остальное не имеет значения.

    P.S. После долгого затишья американцы собираются опять отправить пилотируемую экспедицию на Луну. Интерес к ночному светилу проявляют и новые игроки на космическом поле, тот же Китай. Но об этом мы постараемся рассказать в других публикациях.

    Сергей БОРИСОВ, Алматы
    http://www.liter.kz/site.php?lan=russian&id=150&pub=14788

    Категория: История казахстанской журналистики | Добавил: kalamger | Теги: Сергей Борисов
    Просмотров: 1315 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Хочу поделиться
    Форма входа
    Поиск
    Социальные закладк
    Наш фотоальбом
    Конференции
    Конференция, посвященная посланию Президента страны
  • Председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году

  • Расширение площадки межконфессионального диалога...

  • 65-летие Победы в Великой Отечественной войне...

  •  Осмысление роли и значения новой столицы – города Астаны

  • Теги
    (7162) 254 389 Асем Бакытова Людмила Мананникова Нравственный выбор Ш.Е. Дауылбаева Ел арна И.К. Даутов Э.Р. Булатова Д.К. Ерниязов Джамиля Аимбетова Мади МАМБЕТОВ Н.Б.Мансұров леонид парфенов М.Ю. Онучко А. М. Рустембекова конкурс мини-грантов Валерий Коренчук Хельча Исмаилова Галя Галкина Хаиржан Бекхожин Нелли Омарова «Уйғур авази» Мухтар Кул-Мухаммед Айгуль Мукей канал «Ел Арна» Цифровой режим Свод этических правил онлайновых СМ премия Геннадий Толмачев Галина Выборнова Cапа Мекебаев конкурсы Поэтический конкурс журналистов Сейтказы МАТАЕВ конкурс Павлодар казахский язык Газиз Телебаев талибан посвященный природе и экологии Гламур Великая Отечественная Встретим Новый 2010 год новым кален астана журналист Мунтадар аз-Зейди навственность телевидение Конкурс социальной рекламы Летняя школа журналистики Телеканал Казахстан Даурен Тагисов хабар казахстан Галина Кузембаева Медиафорум-2009 Союз женщин интеллектуального труда Центр поддержки НПО – Астана Высшая Национальная Школа Журналист конкурс масс-медиа на лучшие матери конкурс имени Евгении Доцук Надежда Гарифуллина Международные журналистские програм Девятый Евразийский медиа форум сос Молочное вдохновение молодежный образовательный форум «С Стипендии для журналистов Альфреда Аскар Жумагалиев АО «Агентство «Хабар» Ленинская смена Конкурс на лучший короткий рассказ Олег Кашин Экспресс К Евгений Рахимжанов Евгения Доцук Let's speak қазақша! казахский Галиева Молодежный МедиаСоюз Казахстана Тренинг қазақ тілі популяризация 20-летие Независимости Журналисты Минулин Let's speak қазақша Союз Журналистов Казахстана продвижение Светлана Галиева Руслан Минулин Русский Let's speak қазақша! Светлана Галие ФОТОКОНКУРС Доблий Мустафина мира Валерий Огнев Сергей Подгорбунский Эдуард Джилкибаев Огни Алатау Олжас Сулейменов
    Наши партнеры
    Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
    Copyright Казахстанская Академия журналистского мастерства© 2026Создать бесплатный сайт с uCoz