УЙГУРСКИЙ СОЛОВЕЙ
3 июня 2004 г. «Огни Алатау»
Сколько она себя помнит, Оглям всегда пела, танцевала – и совсем маленькой девочкой, и подростком. Искусство пения передавалось ей от отца – Тохтигожи Назарова, хотя человеком он был серьезным. В 1929 году стал директором первой уйгурской школы в районе, в 1941 году ушел на фронт, был снайпером.
Мать – Залям Турдякова – тоже трудилась всю жизнь: учительствовала, работала парторгом, председателем колхоза. Партийный стаж – 54 года. Умерла пять лет назад в возрасте 86 лет.
- Но, возможно, Оглям так бы пела и танцевала всю жизнь на радость себе и близким, если бы не Его Величество случай.
В 1952 году из Китая вернулся в Алма-Ату Султанмурат Разамов, и в 1961 году в селе Большое Аксу, где жила Оглям, организовали ансамбль. Для его участников началась совсем другая жизнь.
Надо сказать, что до этого талантливые парни и девушки из Уйгурского района и понятия не имели, что такое большое искусство: в районе никакой выдающейся художественной самодеятельности не было, а тут такое началось! Одна только поездка в Москву чего стоит! Незабываемые впечатления! Оглям встречалась с Валентиной Терешковой, фотографировалась с министром культуры Екатериной Фурцевой, во время концерта у военных – она танцевала и пела шуточные песни – лично приветствовала маршала Жукова. Помнит, как Фурцева, во время встречи с ансамблем, сильно удивилась, когда узнала, что у одной артистки 12 детей: «У нас в Москве женщина, которая трех детей родит, уже героиня. А у вас – все женщины многодетные».
Выступали в Большом театре, в заводских дворцах и домах культуры, «Правда» и «Известия» назвали тогда Оглям «уйгурским соловьем». Мама потом долго хранила газеты, а уйгурскому ансамблю «Арзу» присвоили звание «народного».
После этой поездки Оглям поняла: жизнь ее будет посвящена искусству и только искусству. Поступила на театральной отделение консерватории, работала в театре, диктором на радио, но по семейным обстоятельствам ей пришлось вернуться в родной район. Устроилась учительницей в село Тегермен, а в сельском клубе начала работать на общественных началах: такое Оглям дали комсомольское поручение.
В 1965 году Оглям вышла замуж и один за другим родила пять детей. Ни работу, ни искусство никогда не бросала: в жизни ее они всегда шли рядышком. Помнит: в клубе холодно, есть нечего (вместо денег за работу пшеницей платили – оттого и пенсия сейчас маленькая), а они поют и танцуют, и все им нипочем, и клуб забит зрителями до отказа…Задор в то время какой-то был, надежда: вот-вот наступят времена, когда все начнут жить лучше, зажиточнее, интереснее, да, в конце концов, не хлебом единым…
Когда позднее семья переехала в село Бахар, Оглям там работала баянисткой, заведующей клубом. Уговаривала усталых после работы с кетменем женщин заглянуть «на огонек» в клуб. Сначала всем это было в диковинку: «Какое там петь и танцевать, устали за целый день!». А потом народ в клуб потянулся. А когда за участие в художественной самодеятельности «посыпались» дипломы, артисты вдохновились. Оглям поддерживал знаменитый директор совхоза им. Розыбакиева Гапар Абдуманапов: «Наш совхоз должен быть не только первым по производственным показателям, но и в области художественной самодеятельности…»
То и дело в совхозе встречали гостей: Розу Багланову, Бибигуль Тулегенову, Сару Тыныштыгулову, показывали им свое искусство. Оглям на этих встречах была ведущей, начальство гордилось: как много талантливых людей в Бахаре: танцуют, играют, поют, играют на разных музыкальных инструментах.
Но время шло, подрастали дети, которые, так же как мать, полюбили искусство. Оглям и не заметила, как в доме у них образовался свой семейный ансамбль. В Бахаре тогда их было целых пять, и все соревновались между собой.
По стопам матери пошла дочь Рита Юлдашева. Окончила Институт культуры в Чимкенте, начинала в Бахаре, работала директором Дома культуры в Чундже, сейчас – главный специалист отдела внутренней политики районного акимата и постоянная ведущая всех праздников, поет, танцует.
Я поинтересовалась необычным отчеством Риты – Комунаровна.
Оказалось, мужа Оглям назвал Комунаром его отец – человек, преданный заветам Ленина и партии. В то время, как мы знаем из истории, детей любили называть именами, связанными с Ленным, партией, коммунизмом, до которого, казалось, рукой подать. Так дети Оглям все и стали Комунаровнами и Комунаровичами. Мухтар Комунарович Юлдашев, например, сейчас в Алматы генеральный директор фирмы «Блокпост», которая занимается охраной юридических и физических лиц. Мунар Комунарович – воевал в Афгане, спортсмен, закончил Политехнический институт, работал заместителем директора Индустриального техникума по воспитательной работе, сейчас в районе занялся бизнесом, Камила Комунаровна – отличная медсестра. Младшая – Гульмира Комунаровна закончила экономическое отделение Индустриального техникума, заочно учится в ЖенПИ.
Так и шагают по жизни ее дети со своим необычным отчеством, а Рита добавляет: «Наша фамилия – Юлдашевы, переводится с уйгурского как «товарищ», так что отчество вполне соответствует фамилии…»
Когда дети по праздникам собираются вместе, в доме звучит музыка. Гульмира играет на дутаре, Мунар – на раване, Мухтар – на дойре, все поют танцуют. Сейчас к семейному ансамблю присоединились внуки – их уже семь. Все талантливы, но особенно бабушка выделяет Мухабат – дочь Гульмиры. «Она обязательно будет артисткой, знаменитостью – что-то есть в девочке необыкновенное, особый природный дар…»
«Я рада, что в последнее время наша культура поднимается, - сказала мне на прощание Оглям.- Появилось много талантливой молодежи, постепенно возрождаются сельские клубы, ребятам есть, где себя показать… В жизни человека обязательно должно присутствовать вдохновляющее начало. Песни и танцы, которыми славится наше национальное искусство, помогали жить в самые трудные времена, помогают и сейчас. А мы жили в своем времени, и оно было неплохим, кто бы что там не говорил… Я, кстати, и сейчас по первому зову прихожу, когда меня куда-нибудь приглашают выступить, вот только зовут все реже…»
К сожалению, «забвение» - бич сегодняшнего времени. Порою нынешнее поколение старается как можно быстрее «списать в архив» пожилых людей: новому времени, как говорится, новые песни, очень жаль. Потому что трудно придумать что-то интересное на «голом месте», а опыт здесь, рядом, только постучи в дверь. Да и Оглям бабушкой можно назвать пока с натяжкой. Она по-прежнему молода, красива, энергична и всегда готова протянуть руку юным начинающим артистам.
…А пока Оглям листает старые альбомы с фотографиями и вспоминает прошлое: «Как молоды мы были…»
Л.Мананникова.
|