(Узбекистан, Ташкент)
Расширение экономических, политических и культурных связей Узбекистана с другими странами потребовало преобразования всей системы обучения и воспитания подрастающего поколения. В связи с этим необходим поиск новейших форм и методов обучения, внедрение новых педагогических технологий во все сферы образования республики.
Компьютерные технологии обеспечивают реальные возможности создания и транспортировки на удаленные компьютеры практически любых обучающих и тестирующих систем, организацию компьютерного диалога между преподавателями и студентами и т.д. Эти возможности становятся вполне доступными для преподавателей периферийных вузов, школьных учителей и учащихся.
С использованием компьютерных технологий повышается доступ к современным знаниям. Наличие Интернета в учебном заведении позволяет учащимся получать новейшую информацию, участвовать в проектах, конференциях, форумах, вести переписку на изучаемом языке со сверстниками со всего мира, что способствует расширению кругозора, улучшению знаний. Использование Интернета помогает включать новейшие материалы сети в содержание занятий, проводить устное обсуждение той или иной проблемной информации, а также проводить лингвистический анализ сообщений, высказываний носителей языка.
Также стали доступны материалы электронных справочников, словарей. У учащихся появляются возможности для систематического изучения курса по иностранному языку дистанционно и самостоятельной подготовки к сдаче экзамена.
Практика показывает, что использование компьютерных технологий повышает производительность труда преподавателя, так как сокращает время для его подготовки к занятиям и т.д. и увеличивает время на научную деятельность и непосредственный контакт с учащимися.
В настоящее время созрела необходимость в создании методических руководств и пособий, посвященных практическому внедрению компьютерных технологий в учебно-воспитательный процесс школы и вуза, а также специальных пособий и рекомендаций по созданию компьютерных обучающих программ, методике их использования в учебно-воспитательном процессе школы и вуза. Для решения проблем разработки учебно-методического и программного обеспечения работы с компьютером необходимы преподаватели, программисты, психологи. Так как подготовка программ для компьютеризации учебно-воспитательного процесса - дело очень ответственное, в настоящее время в республике проводятся различные мероприятия (курсы, семинары) для ознакомления с компьютерной грамотностью преподавателей высших и средних учебных заведений, научных работников.
Компьютерное обучение иностранным языкам может протекать в двух формах: отработка определенных фрагментов занятия (параллельно аудиторным занятиям) и полностью автономное обучение (без участия преподавателя). Особенно эффективно применение компьютера как средства для отработки определенного круга языковых явлений, прежде всего тем, требующих заучивания.
Весьма эффективным для изучения иностранных языков является использование компьютерных обучающих программ (КОП).
Разработка компьютерной обучающей программы делится на 3 этапа:
- отбор необходимого учебного материала;
- техническое воспроизведение учебного материала;
- разработка методического пособия к компьютерной обучающей программе.
В компьютерной обучающей программе выделяются ее следующие функции:
- презентация учебного материала;
- закрепление его в тренировочных упражнениях;
- анализ и исправление ошибок;
- контроль усвоения учебного материала (тесты).
При создании компьютерной обучающей программы необходимо помнить о психофизиологических особенностях учащихся. Необходимо подумать о том, какое количество времени должно отводиться занятию с компьютером. Здесь также очень важно учитывать возраст учащихся.
Особое внимание следует уделить разработке игровых элементов. Они представлены в основном для мотивации учащихся при выполнении контролирующих и тренировочных упражнений, в том числе заучивающего характера и уменьшения психологического напряжения. Компьютер выступает как помощник, наставник, который корректно исправляет ошибки.
Программы должны быть в эстетическом отношении конкурентно способны с современной печатной продукцией. Разработанные программные средства должны внедряться после неоднократной проверки, так как сбои во время занятия недопустимы. Необходимо тщательно подходить к отбору учебного материала, на основе которого создаются компьютерные обучающие программы. В создании программы должны принимать участие разные специалисты- преподаватели, методисты, психологи, программисты.
Все вышеперечисленное способствует созданию и рациональному использованию компьютерных обучающих программ и как следствие ведет к повышению качества обучения иностранным языкам.
|