Воскресенье, 01.11.2026, 21:41

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Новости Казахстана [402]
Новости планеты [132]
Новости конкурсов [68]
Пресс-релизы [19]
Подсказываем тему [5]
Хотите взять интервью, но н знаете, с кем? Подсказываем.
Есть идея!!! [4]
память [5]
Прошу слова [2]
Наш опрос
Что бы вы хотели видеть на нашем сайте?
Всего ответов: 207
Наши коллеги
Портал "Яблоко"
  • Коллеги - педагогический -интернет-журнал Казахстана

  • Театр.kz

  • Сайт детских домов Казахстана

  • История комсомола Казахстана (история и современность)

  • Академия сказочных наук

  • Главная » 2009 » Апрель » 25 » Есть шанс на успех
    05:38
    Есть шанс на успех
    № 318 (16704) от 25.04.2009
    Гульмира МАТХАЛИКОВА, Алматы
    С первого класса алматинец Али Нуралдин (на фото справа) начал интересоваться компьютером и всем, что с ним связано. Теперь, будучи учеником 7-го класса, он уже разбирается в веб-технологиях и намерен добиться больших успехов в "сайтостроительстве". Южную столицу в прошедшие выходные оккупировали болельщики казахстанского сегмента Интернета и их друзья со всего мира. В городе прошло историческое событие - конференция BarCamp Central Asia 2009, которая должна стать еще одним стимулом для качественного развития контента в Казнете.
    Кстати, свой будущий проект Beauty Business (www.bbkz.kz) Али будет разрабатывать совместно с мамой, которая благодаря сыну сможет воплотить свои виртуальные идеи в реальность. Ее хобби и работа - это сфера салонного бизнеса. От ведущего оператора связи АО "_аза_телеком" Али получил сертификат на бесплатные услуги хостинга сроком на 1 год.
    - В нашем проекте будет собрана информация о салонах красоты, SPA-салонах, свадебных салонах и фитнес-центрах. Мы планируем, что у каждого салона будет своя страничка с фотографиями интерьера, мастеров и их портфолио, описанием услуг, - рассказывает Наталья Нуралдина (на фото слева). - Кроме того, запустим форум и библиотеку. Будем думать над сервисами, которые можно будет получить на нашем сайте. Мы начинаем проект с обзора рынка Алматы, а в последующем будем работать на расширение по всему Казахстану. За несколько лет Али научился языкам программирования и продолжает углублять свои знания в веб-разработках. Если кто-то выбирает "игрушки", то мы хотим сделать что-то полезное и уникальное. Кстати, активно начали интересоваться веб-строительством, когда подключили "Megaline". Мы теперь, как говорится, постоянно он-лайн.
    Это только одна из идей, представленных на конференции BarCamp. Баркемперы в течение двух дней активно делились впечатлениями, мнениями, искали новые решения и просто знакомились в реальности. При этом оперативно "отписывались" обо всех событиях в своих блогах, а также в Интернете шла прямая трансляция конференции. Все - под знаком он-лайн.
    - Это открытая некоммерческая образовательная конференция, собравшая в Алматы специалистов новых медиа - журналистов, блогеров, веб-девелоперов, программистов, веб-дизайнеров, IT-специалистов, - рассказывает организатор казахстанского BarCamp Елена Джетпыспаева. - Я надеюсь, что эта встреча позволит открыть перед участниками новые горизонты возможностей мира Интернет, свести вместе профессионалов и энтузиастов в области новых медиа для реализации социально значимых проектов.
    За четыре года такие конференции были проведены в более чем 350 городах мира и, как правило, вызывали определенный ажиотаж в интернет-сообществе. На постсоветском пространстве встречи формата BarCamp стартовали в 2007 году. Пионером в СНГ стал Киев.
    И вот в первый раз BarCamp прошел в Казахстане. Впервые BarCamp, проводимый на постсоветском пространстве, собрал такое количество участников - около 300 человек съехалось со всего Казахстана, стран СНГ, Восточной и Западной Европы. Впервые, благодаря компании "_аза_телеком", выступившей в роли технического партнера. Для тех, кто не смог приехать на встречу, организаторы устроили просмотр всего происходящего в режиме он-лайн.
    Во время двухдневной конференции участники успели обменяться опытом, получить новые знания для создания и дальнейшего воплощения социальных проектов и развития в Казнете. Здесь прошли и презентации многочисленных действующих отечественных сайтов.
    - У казахстанского Интернета есть большой потенциал, - считает Елена Джетпыспаева. - На нашей конференции презентуются проекты, отличные от тех, которые были в других городах. Думаю, что технические условия в Казнете уже позволяют запускать интересные проекты.
    У 17-летнего Бахытжана Молдатаева из Тараза тоже есть своя идея. Он является директором компании, которая взялась развивать новый формат СМИ в Интернете. В его планах - завоевать свою аудиторию и через год выйти на самоокупаемость. Такая амбициозность в виртуальных кругах может привести к реальным успехам.
    Между тем представитель международного центра журналистики Вячеслав Абрамов утверждает, что казахстанскому Интернету не хватает качественных он-лайн-изданий на казахском языке, в том числе и аналитических. Хотя спрос на них существует.
    Кстати, для участников конференции различные партнеры-спонсоры организовали несколько конкурсов с полезными призами. К примеру, компания "_аза_телеком" поддержала секцию стартапов BarCamp Ideas Market и наградила пять живых, интересных, перспективных проектов: сайт об образовании в Казахстане и за рубежом, сайт о казахстанском подкастинге, проект о салонах красоты, индустрии фитнеса, сайт о культуре Казахстана, а также умный книжный сервис с социальными функциями. Победители получили сертификаты на бесплатное подключение услуги ID VPS по тарифному плану ID XL сроком на один год.
    - Наша компания немало делает для поддержки и развития казахстанского сегмента Интернета, - считает один из гостей конференции главный коммерческий директор АО "_аза_телеком" Аскар Есеркегенов. - Во-первых, начиная с прошлого года, мы отменили плату за трафик внутри Казнета, и сейчас для пользователей широкополосного доступа трафик бесплатный. Во-вторых, в 2008 году "_аза_телеком" расширил скорость доступа к ресурсам Казнета, что дало возможность без проблем использовать видеоприложения. Снижение тарифов на услуги Интернета тоже дало толчок развитию Казнета.
    Продолжая разговор о вкладе "_аза_телекома" в развитие казахстанского Интернета, господин Есеркегенов рассказал о новой услуге - ID Host.
    - У нас есть несколько тарифных планов, - говорит представитель компании. - Наши тарифы уже сравнимы с зарубежными хостинг-провайдерами, и мы стремимся к тому, чтобы как можно больше пользователей Интернета остались внутри Казахстана, а не "хостились" за границей.
    Хватит уже бродить по миру, пора возвращаться "домой".
    http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=26061
    Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 961 | Добавил: kalamger | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Хочу поделиться
    Форма входа
    Поиск
    Социальные закладк
    Наш фотоальбом
    Конференции
    Конференция, посвященная посланию Президента страны
  • Председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году

  • Расширение площадки межконфессионального диалога...

  • 65-летие Победы в Великой Отечественной войне...

  •  Осмысление роли и значения новой столицы – города Астаны

  • Теги
    М. Шаяхметов Асем Бакытова Людмила Мананникова Ажар Дуйшембиева Нравственный выбор Мегаполис Ш.Е. Дауылбаева Ел арна Э.Р. Булатова Д.К. Ерниязов Амантай Дандыгулов леонид парфенов конкурс мини-грантов Валерий Коренчук Хельча Исмаилова Олег Ионов Владимир Сытник Дария Джумагельдинова Татьяна Тен Галя Галкина Хаиржан Бекхожин Иван Хромов Нелли Омарова «Үркер» «Уйғур авази» Мухтар Кул-Мухаммед Айгуль Мукей Айман Мусаходжаева агентство Хабар Канат Саудабаев премия Геннадий Толмачев Галина Выборнова Cапа Мекебаев Литературная тетрадь конкурсы Кризис и печатные СМИ Поэтический конкурс журналистов Сейтказы МАТАЕВ Берик Абдыгалиев конкурс казахский язык биржа труда пакистан Гламур Великая Отечественная Осенние творческие встречи астана свод морально-этических правил Конкурс социальной рекламы холдинг Нур-Медиа Yousmi Web-Journalism Awards казахстан хабар Презентация Открытой Литературной Ш Форум молодежи города Алматы «Интел «Алеуметтану Sociology» Центр поддержки НПО – Астана конкурс масс-медиа на лучшие матери Казахстанская правда «ЦИФРОВОЕ ТВ И МАССОВЫЕ КОММУНИКАЦИ Международные журналистские програм Республиканский детский центр Балбу издательский дом Провинция молодежный образовательный форум «С Аскар Жумагалиев Ленинская смена Конкурс на лучший короткий рассказ Всемирный день информации Гость «Встречи» - Сейдахмет Куттыка Выбор года – Человек года Евгения Доцук Let's speak қазақша! казахский Галиева Молодежный МедиаСоюз Казахстана қазақ тілі Тренинг популяризация Журналисты 20-летие Независимости Минулин Let's speak қазақша Бесплатные продвижение Светлана Галиева Руслан Минулин трилингвизм Русский Мы говорим на одном языке 20 лет Независимости Казахстана Золотой ключик Алматы Доблий Галкин Валерий Огнев Сергей Подгорбунский Бота Жуманова Огни Алатау мицва
    Наши партнеры
    Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
    Календарь
    «  Апрель 2009  »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930
    Copyright Казахстанская Академия журналистского мастерства© 2026Создать бесплатный сайт с uCoz