Понедельник, 02.11.2026, 07:49

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Новости Казахстана [402]
Новости планеты [132]
Новости конкурсов [68]
Пресс-релизы [19]
Подсказываем тему [5]
Хотите взять интервью, но н знаете, с кем? Подсказываем.
Есть идея!!! [4]
память [5]
Прошу слова [2]
Наш опрос
Что бы вы хотели видеть на нашем сайте?
Всего ответов: 207
Наши коллеги
Портал "Яблоко"
  • Коллеги - педагогический -интернет-журнал Казахстана

  • Театр.kz

  • Сайт детских домов Казахстана

  • История комсомола Казахстана (история и современность)

  • Академия сказочных наук

  • Главная » 2009 » Ноябрь » 10 » Свобода от слова
    04:46
    Свобода от слова
    № 43 (455) от 09.11.2009
    Людмила ПИСКОРСКАЯ, Астана
    Если депутаты нижней палаты прислушаются к мнению своего коллеги Владимира Нехорошева, то журналистов, «как и тех, кто носит огнестрельное оружие», начнут проверять на предмет «психической состоятельности». И все потому, что, по словам депутата, свое «фирменное блюдо – жареные факты» они порой превращают в пережаренные, забывая об уважении и сострадании к тем, в чью частную жизнь они вторгаются.
    Проект Закона «О неприкосновенности частной жизни» получил неожиданный резонанс. О нем снова и снова говорят депутаты, с комментариями к законопроекту выступил председатель Верховного суда Мусабек Алимбеков, об этом же говорили председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев и президент Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева. Последние даже вышли с обращением к депутатам мажилиса отклонить законопроект «О неприкосновенности частной жизни» и, по примеру развитых демократических стран, разработать и ввести в систему права понятие «публичное лицо» и принцип, согласно которому в отношении представителей власти должно допускаться больше открытости и критики.
    – Уважая право человека на тайну личной жизни, считаем, что укрепление законных мер его защиты должно вестись параллельно с укреплением права общества на получение общественно значимой информации, – подчеркивается в обращении. Председатель Союза журналистов республики Сейтказы Матаев, комментируя документ, пояснил:
    – Свобода слова – это понятие гражданского общества. Без свободы слова в Казахстане невозможно построить демократию и невозможно вообще развивать гражданское общество. Накинув платок на рот журналиста, я думаю, мы вообще не сможем построить гражданское общество. Право на частную жизнь для публичных людей – тех, которые находятся на государственной должности, являются депутатами, министрами, общественными деятелями – должно быть ограничено, но…
    Если проект закона будет все-таки принят в предлагаемом правительством варианте, а мажилис в первом чтении его уже одобрил, нарушителей ждет драконовский штраф в размере до 700 минимальных расчетных показателей (1 МРП составляет 1296 тенге), или небо в клеточку на ближайшие пять лет, да еще и конфискация имущества. За фальсификацию оперативно-розыскных материалов за решетку можно угодить годика на два и навсегда распрощаться с работой в силовых органах.
    – Если такой закон будет принят, журналистов – судебных репортеров, готовых писать на эти темы, в стране практически не останется, – заявил председатель Союза журналистов республики Сейтказы Матаев.
    И не только на судебные темы. Многие события культурной жизни: юбилеи, гастроли, победы на конкурсах, соревнованиях, презентации – это тоже можно рассматривать как периоды частной жизни. И если журналисты встанут в позу и перестанут про все это и про всех этих писать – кто про всех тех звезд и их подвиги знать-то будет? Ну и платите денежки за пиар своей частной жизни, господа, раз уж мы до жизни такой докатились!
    Однако председатель Верховного суда Мусабек Алимбеков полон здорового оптимизма:
    – Каждый гражданин имеет право на личную жизнь, на личную тайну, и никто не имеет права туда вторгаться: ни судьи, ни прокуроры, ни журналисты… Это гарантировано Конституцией, и это право не только мое, это право ваше, всех людей, – прокомментировал он и подчеркнул, что принятые в закон поправки являются дальнейшим развитием конституционного права в Казахстане.
    Однако о том, что предлагаемое законодательство будет противоречить конституционному принципу свободы слова, верховный судья предпочел не вспоминать.
    – Говорят, что данный проект закона нарушает баланс прав и свобод человека и ставит серьезный барьер на пути борьбы с коррупцией, что это отход от демократии… Но ведь народ можно изнасиловать и демократией, – поддержал председателя Верховного суда депутат Нехорошев. – Свобода подобна алкоголю: одних она бодрит, других – пьянит до умопомрачения, но если свободу заменить диктатурой, снизится… рождаемость, – подытожил он. Логику в словах депутата усмотреть довольно сложно, но если коллеги разберутся и прислушаются к этой точке зрения, они не рискнут ни ограничивать свободу – куда ж мы без алкоголя, ни тем более подменять ее диктатурой – с рождаемостью в стране и без того проблемы!
    http://www.megapolis.kz/show_article.php?art_id=13606
    Категория: Новости Казахстана | Просмотров: 915 | Добавил: pressa | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Хочу поделиться
    Форма входа
    Поиск
    Социальные закладк
    Наш фотоальбом
    Конференции
    Конференция, посвященная посланию Президента страны
  • Председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году

  • Расширение площадки межконфессионального диалога...

  • 65-летие Победы в Великой Отечественной войне...

  •  Осмысление роли и значения новой столицы – города Астаны

  • Теги
    Н. Санжар Асем Бакытова Людмила Мананникова Нравственный выбор Ел арна Виталий Пекельник Эдуард Мацкевич Аркадий Мамонтов Д.К. Ерниязов Абылгазин Хамза Аубакирович Жанна Мушраунова Н.Б.Мансұров леонид парфенов конкурс мини-грантов З. С. Оразбекова С.Ж.Қалыбекова Валерий Коренчук Хельча Исмаилова Галя Галкина Хаиржан Бекхожин Сейдахмет Бердикулов Нелли Омарова Альберт Левковский «Үркер» Мухтар Кул-Мухаммед Айгуль Мукей Александра Алехова Департамент информационных технолог Куда пойти учиться Геннадий Толмачев премия Галина Выборнова Cапа Мекебаев Чимкент Взгляд Сергея Козлова Сейтказы МАТАЕВ Берик Абдыгалиев конкурс Информационно-ресурсный центр казахский язык Гамбургская декларация о правах на правовой нигилизм Бельгийский фонд Лид-Месен Блогер Масимов Сетевое хулиганство ООН Гламур Великая Отечественная астана 31 канал Конкурс социальной рекламы Руслан Гарифуллин хабар казахстан Тансари Галина Кузембаева Актюбинские журналисты который перевернул твою жизнь». День российской печати конкурс имени Евгении Доцук Надежда Гарифуллина Стипендия графини Марион Дёнхофф молодежный образовательный форум «С Аскар Жумагалиев Пятый Белорусский междунароый медиа Конкурс «Любите ли вы театр так как я люблю его…» форум молодых журналистов «Каламгер АО «Агентство «Хабар» Ленинская смена медиа-курултай Ярмарке социальных проектов Нурсултан НАЗАРБАЕВ Клуб главных редакторов Евгения Доцук Let's speak қазақша! казахский Галиева Молодежный МедиаСоюз Казахстана Тренинг қазақ тілі популяризация 20-летие Независимости Журналисты Нарушители Минулин Let's speak қазақша Союз Журналистов Казахстана Бесплатные продвижение Руслан Минулин Светлана Галиева Мы говорим на одном языке Фонд Первого Президента Let's speak қазақша! твой город Алматы Валерий Огнев Сергей Подгорбунский Огни Алатау Елена Брусиловская
    Наши партнеры
    Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
    Календарь
    «  Ноябрь 2009  »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30
    Copyright Казахстанская Академия журналистского мастерства© 2026Создать бесплатный сайт с uCoz