 Студентка факультета журналистики МГУ имени М.Ломоносова, Москва
Год рождения – 1986
Стаж работы - 2 года
Тематика материалов: Обычаи, традиции народа Казахстана Люди и судьбы
Общественные объединения, НПО и их роль в воспитании толерантности
Национально-культурные, религиозные объединения
Казахстан волею судеб стал родиной для представителей многих народов, очень разных по своей ментальности, традициям, культуре и языку. Задача и государственной власти, и общества – сделать так, чтобы для всех эта родина была самым уютным домом, символом стабильности и равноправия. Казахстану удалось преодолеть опасные моменты в развитии, когда в период после распада СССР возникла угроза для межэтнического согласия в стране. Сегодня политика нашего государства в сфере этноконфессиональных отношений – блестящий образец для стран, чьи судьбы во многом схожи с нашей. В Казахстане пошли даже не по пути воспитания толерантности или терпимости, к согражданам с другим разрезом глаз или иным вероисповеданием. Мы смогли добиться большего: идет созидательный процесс сплавки культурных особенностей каждой нации в единый народ, имя которому – казахстанцы. И эта политика удачно вплетается в канву всемирного развития по пути глобализации. В первую очередь, глобализации информационной. В новом информационном обществе трудно переоценить влияние журналистов во всех сферах жизни государства, в том числе в сфере этноконфессионального согласия. А оно – вещь тонкая и сложная, базирующаяся на системе сдержек и противовесов. Журналистам стоит обращаться с этой темой бережно, осознавая, что их дело станет весомым вкладом в развитие культурного полилога в нашей стране.
«Московская весна-2008»: названа главная казахстанская красавица Москвы Дана Нуржанова Источник:Zhastar.ru
Московские казахи и казахстанцы в Москве с нетерпением ждали этого события. И оно случилось. Сверкая множеством фейерверков, даря со сцены тепло язычков самого настоящего пламени, рассыпая шашу из золотого конфетти, радуя зрительский глаз чарующе скромными и обворожительно смелыми улыбками самых красивых девушек Москвы. «Московская весна-2008» организованный Объединением казахстанских студентов вузов России по традиции, была ярче и красочнее своих предшественниц. 20 марта в третий раз в истории казахстанского студенчества в Москве была выбрана самая красивая девушка.
Начало конкурса громогласно объявила бешеная барабанная дробь – открыли вечер ударники белорусской группы «Грамм экстази». Под их ритмы на сцене оказались ведущие – как всегда, с этой ролью с успехом справились ребята из Astana . kz: «любимец апашек и татешек» Нурлан, «самый импозантный казахский джигит» Малик и Кумар.
Стол жюри конкурса «Московская весна-2008» был необычайно длинным: дабы судейство было максимально честным, организаторы пригласили десять известных персон. Среди них были те, кто уже испытал на себе бремя судейства на прошлых конкурсах, как например, глава российского бюро «Хабар» Бэла Кудайбергенова, солистка группы «Мюзикола» Карина Абдулина, домбрист Асылбек Енсепов и экс-солистка группы «А-студио» Полина Гриффис. А вот певица Жасмин на конкурсе «Московская весна» была впервые. Впервые в креслах жюри также оказались квнщик из команды РУДН Эндрю, солист группы «Учкудук» Зиед, , представитель « OKZ Русхолдинг» Александр Григорьев, руководитель группы «Мюзикола» Болат Сыздыков.
Зрители в этот вечер могли наслаждаться шоу из четырех выходов дефиле: «Вальс», «Мой стиль», «Гранд дефиле», «Спортивный стиль» и «Казахстан». Девушки также должны были представить видео-визитку и презентацию родного города. Конкурсантки показали высокий класс по преображению из одного образа в другой: Асель Ельчибекова в первом туре была в образе слегка нахальной женщины-вамп из 20-х годов прошлого века, гламурно играющая с пахитоской, а в выходе «Мой Казахстан» - обаятельной и скромной девушкой из казахского селенья. Анна Куранова не побоялась предстать в образе сексапильной блондинки с чупа-чупсом, высмеивая сложившийся стереотип о глупых девушках в стиле Cosmo , а затем – ни много ни мало в образе министра культуры Казахстана. Асель Байболова была верна образу обаятельной гонщицы, не расстающейся с мотоциклетным шлемом и рассекающей в ночи на любимом «коне» по Санкт- Петербургу, пугая старые тихие улицы. Юлия Жантикина покорила зрителей вдохновенным лиричным монологом о родном городе – Алматы.
В выходе «Мой Казахстан» зрителей ждал сюрприз: аккомпанировал девушкам сам Асылбек Енсепов, сидевший за прямоугольным дастарханом стилизованной юрты в глубине сцены. Жюри, кстати, порадовало зал не только добросовестным судейством, но и своими выступлениями: пели Полина Гриффис, группа Мюзикола и жизнерадостная Бэла Кудайбергенова. Что не помешало им оценить всех девушек во всех их перевоплощениях в течении всего вечера. А по результатам совещания жюри номинации распределились следующим образом:…
Звания второй вице-мисс удостоилась Асель Байболова, титул первой вице-мисс достался Ксении Ковнурко. Мисс «Московская весна-2008» стала Асель Ельчибекова. Ей достался главный приз - путевка в Египет, в Шарм-эль-шейх, на два человека от компании «Беркут-эйр», ноутбук от компании «Ровер» и путевка на участие в национальном конкурсе «Мисс Казахстан». Вторая и первая вице-мисс получили коммуникаторы от компании «Ровер», остальные участницы также стали обладательницами коммуникаторов от «Ровер», правда, другой марки. Мисс «Эйр Астана» Ксения Ковнурко и вторая вице-мисс Асель Байболова стали владелицами авиабилетов Москва – Астана – Москва. С открытой датой, разумеется.
Судя по тому, как зрители «зажигали» в конце вечера под нестареющие хиты «Дос-Мукасан», устроив мини-танцпол в проходах между зрительским местами, можно сказать: праздник удался. Участницы получили признание своих талантов и красоты, зрители – свою толику красочного шоу. И каждый унес с собой частицу весеннего тепла и света, которых пока так не хватает в еще снежной и заметаемой метелями Москве.
«Удивительно тестостероновая история» Дана Нуржанова Источник: «Kazakh.ru»
24 марта, в Концертном зале Московского института стали и сплавов прошел конкурс красоты «Московская весна - 2007» среди казахстанских студенток.
«Удивительно тестостероновая история»
Во второй раз прошел конкурс красоты среди казахстанских студенток «Мәскеу көктемі». Девять девушек из Москвы, Санкт-Петербурга и Омска на протяжении четырех туров боролись за звание красивейшей казахстанской студентки. Организация конкурса оказалась намного лучше, чем в прошлом году. «Я очень удивлен высоким уровнем проведения конкурса», – отметил популярный КВНщик, капитан команды КВН РУДН Сэнгаджи Тарбаев, который занимал кресло в жюри. Вместе с ним оценивали казахстанских красавиц режиссер Егор Кончаловский, звезда казахстанского шоу-бизнеса Дильназ Ахмадиева, глава московского бюро «Хабар» Бэла Кудайбергенова, певица, бывшая солистка группы «А-студио» Полина Гриффис, исполнительница главной роли в фильме «Кочевник» Аянат Есмагамбетова и алматинский певец Нурлан Бимурзин.
Организатор мероприятия – Ассоциация казахстанских студентов ВУЗов России. Спонсорами выступили Посольство РК в РФ, корпорация TSC group, Серовский ферросплавный завод.
Концертный зал Московского института стали и сплавов был набит до отказа, большую часть зрителей составляли студенты. Конкурс посетил Посол РК в РФ Нуртай Абыкаев. Господин Посол попросил извинить его за волнение, и, может быть, поэтому зрителям в зале показалось, что глава дипмиссии выступил экспромтом. Он поздравил всех с праздником весеннего равноденствия и пожелал успеха участницам.
Восточная сдержанность, или красота, не требующая доказательств
Открытие конкурса «Мәскеу көктемі-2007» было эффектным и даже пафосным – в лучшем смысле этого слова: не дав зрителям опомнится после лазерного шоу, на сцену выбежали танцоры «Тодес». Они зажгли зал огненным и несколько брутальным танцем. Наверное, это должно было навеять мысли о предстоящей борьбе между конкурсантками за звание самой красивой казахстанской студентки в Москве. Но, забегая вперед, стоит сказать сразу, что зрители не увидели ожесточенного соревнования между девушками – в концертный зал Московского института стали и сплавов в это вечер даже не залетал дух соперничества. То ли девушки за время репетиций успели сдружиться, и им не так важен был титул первой красавицы, как хорошие отношения друг с другом, то ли сказался восточный менталитет и зрители не узнали, какие чертята бесновались внутри каждой конкурсантки. Ведущие «Мәскеу көктемі-2007» казахстанские квнщики, знакомые любителям этой игры по команде «Астана.кз» Нуртас и Даут в перерывах между турами конкурса пытались развеселить публику, балансируя на грани между юмором и пошлостью, характерной для клубного «черного» КВН.
Еще чуть-чуть – и в топ-модели
Вот, наконец, зрители дождались первого выхода конкурсанток, который сопровождался искристым фейерверком. Девушки немного шокировали строгую часть публики суперкороткими шортиками и платьицами. Видимо таким образом, они компенсировали отсутствие конкурса в бикини. Зато уже по первому выступлению стало ясно, что хореограф поработал девушками на «отлично»: они хорошо усвоили основные правила дефиле, которое с девушками отрабатывала хореограф, а по основной профессии дизайнер Дана Каримова.
Первым заданием для номинанток на звание московской красавицы стал конкурс видеовизиток (их, естественно, готовили заранее). Съемки видеороликов состоялись при поддержке российского бюро агентства «Хабар». Каждая девушка постаралась найти какую-нибудь «изюминку», которая выгодно выделяла бы ее среди других.
Однако многие делали акцент на одном – многосторонности своих интересов. Замечательно, конечно, что наши девушки могут блеснуть знанием многих языков, как Куспанова Дилара, или способностью совмещать учебу по технической специальности и занятия искусством, как Курбантаева Дана, быть одновременно хрупкими и носить погоны, как Дельмухамбетова Миргуль. Однако видеоролики, построенные однотипно, плохо запомнились. Но не мог не запомнится вызвавший бурю неоднозначных эмоций в зале смелый ролик Бекжановой Асель с заключительной фразой «Танго втроем? Для меня нет ничего невозможного!». А после конкурса видеороликов девушки закружились в вальсе, вели их курсанты Московского военного университета. Первую часть вальса конкурсантки двигались очень скованно, но во второй части девушки вошли в образ и застывшие на лицах улыбки (результат стократных наставлений за сценой) оживились, став искренними.
Дебюты, рассказы, змеиные изгибы…
Удивила в этот вечер всех Бэла Кудайбергенова, представ перед публикой в новом амплуа: глава российского бюро «Хабар» выступила с лирической песенкой. Ее поддерживала подтанцовка из отлично двигающихся парней. «Мне неудобно перед Полиной Гриффис, – засмущалась Бэла, но тут же как бы в оправдание сказала – В любом возрасте ни для кого нет ничего невозможного». Что она, собственно, блестяще и доказала.
После ее выступления появление Нурлана Бимурзина не имело особого успеха, даже когда певец робко попытался создать образ лихой звезды, покрутив в воздухе микрофонную стойку.
Наконец на сцене вновь появились конкурсантки, теперь уже в национальных костюмах. На этот конкурс девушки находили наряды сами, некоторым их привозили из Казахстана. Большинство платьев были стилизацией под национальную одежду. Одна из конкурсанток дефилировала в смелом наряде, представлявшем собой соединенные спереди вертикальной широкой полоской бикини и длинную юбку. А Дарья Болдакова почему-то оказалась в калмыцком костюме.
В конкурсе «Мой Казахстан» девушки рассказывали о своих «малых родинах». Участницы ответственно отнеслись к домашнему заданию: презентации городов оказались очень интересными, многие подходили к заданию творчески и для описания находили необычный ракурс, как, например, сделала Куспанова Асель, выступив с рассказом «Петербург казахский». В названии имелась в виду экскурсия по тем местам в Петербурге, связанная каким-либо образом с казахами.
Последним конкурсом стал «Восточный танец», в котором кто-то продемонстрировал профессиональное владение техникой танца живота, кто-то – природную пластику и гибкость, кому-то змеиные изгибы не давались вовсе, но если судить в целом, то танец получился красивый.
Раздача корон, призов и ролей
После долгого совещания на сцену вышла внушительная делегация во главе с Егором Кончаловским. «Все было замечательно. Пришел сюда и понял, что можно создавать в Москве Партию непримирения с Россией», – пошутил режиссер, ошеломленный такой концентрацией казахов в одном месте. «Если бы я ехал не со съемок, то подготовился бы, и оделся бы хрестоматийным казахом», – посетовал создатель фильма «Антикиллер». Егор Кончаловский назвал «Мәскеу көктемі» «удивительно тестостероновой историей». Ну а затем началась раздача слонов.
Номинация «Мисс Грация» досталась Байбусиновой Инаре, «Мисс Артистичность» – Куспановой Диларе, «Мисс оригинальность» – Дельмухамбетовой Миргуль. Обладательницей звания «Мисс зрительских симпатий» стала Курбантаева Дана. Номинация с несколько коробящим названием «Мисс Интеллект» досталась Куспановой Асель, а «Мисс Подиум» была названа Алтынбаева Лаура. «Мисс «Хабар» стала Татина Алмагуль. Номинация «Мисс улыбка» досталась Болдаковой Дарье, которая к тому же удостоилась звания Первой вице-мисс «Мәскеу көктемі». Ну а первой казахстанской красавицей в Москве по решению жюри стала Бекжанова Асель, ей же досталась номинация «Мисс Арайлым». Она стала обладательницей ноутбука, остальным участницам подарили Ipod’ы и сотовые телефоны.
После конкурса именитых гостей и участниц ожидал фуршет, на котором режиссер Егор Кончаловский предложил Болдаковой Дарье принять участие в кастинге на роль в новом фильме, а Курбантаевой Дане и Алтыбаевой Лауре – сняться в рекламном ролике. В мае этого года Асель будет участвовать в Республиканском конкурсе «Ана тілі» аруы».
Вечер «Мәскеу көктемі» продолжился в ночном клубе «Alex Alco Hall» (бывший «B-club»), где уже в клубной атомсфере пела Дильназ Ахмадиева, а публику зажигали Нуртас, Сабит и Даут, участники юмористического проекта на казахстанском ТВ «Кызык радиосы».
Наурыз – мостик между народами Дана Нуржанова
Источник: «Kazakh.ru»
Стихийный фестиваль
Где одновременно можно услышать стихи на пушту, хинди, фарси и песни на казахском, киргизском и турецком, увидеть пляску древних персов и азербайджанскую лезгинку? Хотя правильнее, наверное, спрашивать не где, а когда, и точным ответом станет: «На празднике Нового дня!»
Организатором мероприятия выступил Институт стран Азии и Африки МГУ. Участие в торжестве кроме студентов ИСАА, приняли Ассоциация казахстанских студентов ВУЗов России и Ассоциация киргизских студентов «Жаш толкын», а также азербайджанское культурное представительство в Москве.
По словам директора ИСАА Михаила Серафимовича Мейера, идея фестиваля родилась неожиданно. Сам праздник уже несколько лет подряд проводился в стенах института, иногда в нем участвовали представители МГИМО и Института востоковедения. А в этом году первоначально было решено устроить соревнование между студентами различных кафедр. Но о празднике узнали ребята из других вузов, захотели участвовать, и вот так стихийно получился практически международный фестиваль. «Думаю, мы сделаем этот праздник ежегодным фестивалем, на который буду приезжать ребята из стран СНГ. Это действительно праздник дружбы народов, который нам сейчас так необходим» - сказал М.С. Мейер.
Просим к дастархану!
Гости фестиваля перед началом концертной программы могли попробовать казахские, киргизские, турецкие, иранские и азербайджанские блюда. Наши ребята – казахстанцы не подкачали: ломился от изобилия стол, на котором красовались казы, баурсаки, кумыс, нашел себе место даже татарский чак-чак. По праву все-таки главными национальными чертами казахов называют щедрость и гостеприимство.
За киргизским столом можно было попробовать почему-то все тот же татарский чак-чак, и собственно киргизские бозо и жарма – хмельные напитки из пшеницы, сумелек – жидкую сладкую кашку из проращенных зерен разных видов. Проращенное зерно – это символ Наурыза, ведь одно из значений праздника – начало весеннего сева.
Кавказская горячность и ближневосточный транс
Некоторые ценители национальной кухни еще оставались у столов с угощениями, когда наконец началась концертная программа. Киргизские студенты заставили зал восхищаться: сначала удивительным пением девушки, исполнившей отрывок из памятника мировой культурной сокровищницы, эпоса Манас, затем – виртуозной игрой на домбре, которая буквально танцевала в руках исполнителя, то взлетая над его головой, то вертясь вокруг своей оси.
Трио казахских домбристов «Мурагер» исполнило кюй Курмангазы «Балбырауын», который требует от исполнителя отточенной техники игры, ведь только тогда он звучит по-настоящему звонко и только тогда в звуках домбры возникнет образ вольного ветра, гуляющего в степи. Казалось, что слушатели на какой-то момент перенеслись из библиотечной аудитории в казахскую степь.
А после на сцене разыгрались нешуточные страсти: горячий азербайджанский джигит в исступленном танце пытается добиться благосклонности девушки, скромно укрывающейся платочком. Зал переживал, оценит ли девушка эти старания? Оценила, и вот уже они кружатся в паре. Успокоиться после такой пылкой лезгинки аудитории помогли спокойные иранские напевы.
В турецких песнях, даже не зная языка, можно сразу определить, о чем поется, потому что турки поют либо брутальные песни о Родине, либо трогательные песни о любви. В иранских же песнях понять, о чем идет речь, невозможно. Можно только расслабиться и наслаждаться ненавязчивой тихой мелодией, главное – не впасть в транс. От этого не удержались танцоры, плясавшие под иранские песни словно в полузабытьи: их плавные движения на мгновения застывали в воздухе, а потом снова продолжалось размеренное движение по кругу. Вот песни на фарси сменились на турецкие, и слова любви, о которой пел улыбчивый турок, были понятны всем девушкам в зале. Наверное, в это день каждый, кто побывал на празднике Наурыз в Ленинке, почувствовал то же, что и люди, праздновавшие этот праздник тысячелетия назад: радостное предчувствие праздника, нового светлого начала. Этот праздник стал еще одним мостиком между разными народами, которых объединяет Наурыз.
Напевы из глубины души Дана Нуржанова Источник: «Kazakh.ru»
28 сентября в Московском доме национальностей состоялся сольный концерт певицы Саадет Тюркез.
Изгибы судьбы
У современного жителя мегаполиса искореженный слух. Искореженный городским шумами, звонками мобильных телефонов и попсовым радио, двадцатичетырехчасовым потоком легкой музыки из наушников и прочими невыносимыми звуками, которые калечат наш слух и потихоньку убивают нашу способность воспринимать музыку. Нет, не тот фаст-фуд от музыкального шоу-бизнеса, состряпанный из двух с половиной аккордов в разной последовательности и замешанный на неудобоваримом наборе из слов. Слышать другую, настоящую музыку. Красивую. Шокирующую своеобразием. Сложную. Именно такую музыку можно было услышать в стенах Московского дома национальностей 28 сентября на концерте Саадет Тюркез. Хотя признаться честно, вначале "клюешь" на экзотичную биографию исполнительницы, и на концерт идешь, чтобы посмотреть на этническую казашку с китайскими корнями, которая родилась в Стамбуле и живет в Цюрихе.
Мир образов и видений
Небольшой зал Московского дома национальностей полон. На сцене – только стул и микрофон. Выход Саадет. Черты лица, типичные для казашки, застенчивая улыбка и прищуренные глаза. Она начинает говорить по-казахски. «Не знаю, понимаете ли вы мой казахский или нет», – переживает она. Сидящие в зале казахи понимают, но казахский Саадет действительно отличается от общеупотребительного или литературного, он с примесью турецкого, если можно так сказать. Саадет переходит на английский, видимо, чтобы ее слова были понятны всем, и от волнения незаметно для себя переходит на более близкий ей немецкий язык.
Перед каждой песней она поясняет слушателям, о чем будет петь, обрисовывает образ, в который собирается войти. Но и без ее пояснений слушателям многое понятно, даже тем из присутствующих, кто не понимает ни казахского, ни турецкого языка. Саадет разговаривает со зрителем на понятном каждому языке напевов, идущих из глубины души. Кажется, будто в зале только ты и она. Или нет, ты и тот образ, в котором она сейчас.
Вот песня от лица старого обрюзгшего мужчины, ищущего себе юную невесту – и на сцене не Саадет, а недовольно бурчащий старик. Вот песня обиженной девушки – и Саадет спорит, усмехается, иронизирует, высмеивает, топает ногой. Вот уже нет сцены, и есть ночь, озаренная лунным светом, лодка, качающаяся на волнах Карадениза – Черного моря, и мужчина с бокалом красного вина. И слушатель верит тому, что открывает перед ним Саадет.
Саадет на сцене стоит молча, и тишина в зале напряжена. Она входит в образ. Начинает водить рукой по воздуху. И вдруг – песня. Песня-крик, заставивший вжаться в кресло и почувствовать потусторонний страх. Песня, как плач новорожденного ребенка, делающего первый вдох. От тембра ее голоса пробирает мороз по коже. Пытаешься понять, на что похоже ее пение. И становится страшно. Потому что понимаешь, что теперь это никакой не крик новорожденного, это – зарлау. Такое же, какой сотни лет исполняют казахские женщины у тела умершего. Это пугает, но в этом сильном голосе, в этом напеве сконцентрирована красота, и по-новому осознается затасканная фраза о том, что красота – страшная сила.
Постскриптум
После таких концертов понимаешь, что значит «уметь слушать и слышать», почему это – тоже искусство. Этот концерт стал совместной тонкой и напряженной работой певицы и ее слушателя. Песни Саадет не дают расслабиться, они держат в напряжении. И чувствуешь, что она отдает колоссальный поток энергии в зал.
Весь вечер казахско-китайско-турецко-швейцарскую певицу переводил на русский и делал ее откровения более понятными Назым Надиров, продюсер. Благодаря ему, автору проекта «Дивы Евразии», собственно, и состоялся этот концерт. «Мы долго думали, делать ли его авангардным, но в итоге решили, что в стенах МДН будет более уместным традиционное исполнение» - поделился Назым. Но кажется, для большинства собравшихся слушателей это исполнение казахских и турецких народных песен не было привычным и традиционным, и возможно, даже шокировало. Шокировало своей непривычностью и искренностью. Или, скорее, непривычной искренностью.
Роза Рымбаева в стиле рок Дана Нуржанова Источник: «Kazakh.ru» Уютный московский клуб «22» на старом Арбате в четверг был открыт для тех, кому близко творчество рок-певицы Асем. В бывшем клубе «Вереск», где обычно звучит фолк, этника, и иногда – рок и регги, в этот вечер звучал казахский рок. Ведь чтобы не говорили скептики, он существует. Теперь это доказывает девушка «метр с кепкой», с огромными, излучающими теплый свет глазами и зажженным запалом в груди.
Пазл из личностей
Новая группа «Асем» в этом составе выступила в Москве впервые. В маленьком и по-домашнему уютном зале собрались в основном, друзья и знакомые Асем, бывшие сокурсники, преподаватели, которые в течение семи лет открывали для казахской девушки тайны актерского и режиссерского искусства, коллеги – московская группа «А7», в которой Асем была фронтгерл лет пять назад.
Все выступление, а было оно недолгим, ведь у группы пока что только девять песен, в зале, то появляясь ниоткуда, то исчезая неожиданно, превратившись в сигаретный дым, мелькала продюсер группы – Жанна Сабирова. Она встречала гостей и заботливой наседкой порхала вокруг участников группы. И в этом нет никакой иронии – Жанна больше походит на мать совсем зеленых музыкантов группы, чем на директора. Продюсер Розы Рымбаевой работает с певицей Асем около года. А группа «Асем» в новом составе существует только 4 месяца. «Я раньше думала, что все 18-летние - это бездумное «поколение пепси», я боялась с ними работать. Сегодня я понимаю, что это не так. Они же у меня умные, продвинутые, это светлые дети!», - говорит о своих подопечных Жанна.
В этот вечер в по-домашнему уютном маленьком клубе группа смогла создать особую атмосферу, заполнить пространство мощным драйвом. Песни по просьбам из зала пелись и в казахской их версии, и в русской. И все-таки еще чувствуется, что ребята не притерлись друг другу, ведь что-то около ста дней – это так мало. У каждого из них по отдельности – своя особая энергетика, у кого-то помощнее, у кого-то еще нераскрытая. И звучит энергетика каждого, пока еще не сплавленная опытом работы вместе в один мощный поток, по отдельности. Но на одной волне.
О больной теме и комплиментах
У Асем на руках диплом режиссерского отделения ВГИК. Актерский вопрос для нее – больная тема. Асем считает, что быть актрисой – это ее призвание. Но сниматься в главных ролях пока не приходилось. Заветная мечта поющей актрисы или актерствующей певицы - это кому как нравится – сыграть Леди Макбет, Турандот и Жанну д’Арк. Потому как привлекают ее роли драматические, накал страстей и бушующие чувства.
Когда видишь Асем на сцене впервые, поражает сходство ее мимики, жестов с манерой Розы Рымбаевой. Но эта схожесть проскальзывает даже в таких вещах, в которых подыграть невозможно: даже свет в глазах у нее такой же, как и у всенародно любимой певицы. Все слова о сходстве с Рымбаевой Асем воспринимает как «самый крутой комплимент». А ее продюсер считает это сходство судьбоносным. «Если бы Роза была сегодня в ее возрасте, она бы пела только рок!» - считает Сабирова.
Сходство действительно кажется поразительным. Асем также раскрывается перед залом, также иногда перевоплощается в мячик от пинг-понга, как бессменная визитная карточка казахстанской эстрады на постсоветском пространстве Роза Рымбаева , и драйва у Асем столько же. Да и вне сцены Асем кажется такой же простой и душевной. Только вот сравнения в голосе будут не совсем корректными.
«Девочка, которой захотелось петь?»
Творчество Асем в Казахстане воспринимают неоднозначно: кто-то считает ее новым образом на казахстанской эстраде, настоящей «рокершей», талантом. Но есть и мнение, что Асем – это просто девочка с деньгами, которой захотелось петь, а группа – это коммерческий проект. Участники группы на вопросы на эту тему реагируют устало-раздраженно и в один голос твердят о том, что назвать группу коммерческим проектом почти невозможно. «Если бы это был коммерческий проект, я не думаю, что люди, которые вкладывали в это деньги, занимались бы такой ..., а зачем? Устраивали бы они вот такие, как этот, концерты за просто так? Да запиши фанеру за 600 баксов, и получай с нее деньги!» Асем не вписывается в свадебно-эстрадный жанр, а казахский шоу-бизнес держится на «тоях»(празднествах). Вопрос, чтобы Асем сказала в ответ тем, кто не воспринимает ее всерьез в музыкальном мире, никогда не выражающая нецензурно, по словам участников группы, Асем отослала к барабанщику Паше. Его ответ был лаконичен: «Пусть идут на …!». Мелодия любви
Дана Нуржанова Источник: «Kazakh.ru»
Оксюморонные переплетения судьбы
Знакомясь с биографией Толегена Мухамеджанова, невольно наталкиваешься на мысль, что его путь немного похож на судьбу писателя Теодора Гофмана. Он также был музыкантом по призванию, но и ему пришлось волею судеб быть государственным деятелем. Однако не политиком, да и таких постов, каких удостоен Толеген Мухамеджанов, немецкий романтик не занимал, ибо не нуждался в признании в мире филистеров. Толеген Мухамеджанов же – редкий пример, как ни странно, удачного сосуществования в одном «я» творчества и политики. Хотя, может, если бы не годы на посту заместителя акима города Астаны, затем в качестве сенатора Парламента не стал ли бы его талант более глубоким и не получил бы он более блестящую огранку?
Музыка – это призвание и дар, который, если им пренебрегать, может быть утерян. Сенатор Парламента Республики Казахстан Богом данным талантом не пренебрегает, и несмотря на чиновную должность, мало располагающую к творчеству, умеет находить время, чтобы заниматься музыкой. Как своеобразный отчет перед ценителями своих песен и музыкальных произведений, Толеген Мухамеджанович провел творческий вечер в Московском театре Эстрады. «Я решил вернуться в Москву, в которой ко мне впервые в годы моей молодости был проявлен интерес как композитору. В 1983 году в Москве же вышел мой первый авторский диск. Я решил вернуться, чтобы показать не только и не столько себя, сколько музыкальную культуру нашей страны», - сказал немногим ранее концерта Тулеген Мухамеджанов на встрече с московским студенчеством. Это своеобразное возвращение стало поистине красочным праздником для зрителей.
Золотые россыпи талантов
Концерт, названный «Мелодией любви», состоял из двух актов: в первом звучали музыкальные произведения композитора, которые блестяще исполнил Государственный симфонический оркестр под руководством Юрия Башмета. А слушатели еще раз убедились, что Тулеген Мухамеджанов по праву может гордится созданными им симфониями, операми, музыкальными комедиями, фортепианными пьесами, музыкой для кинофильмов и театральной сцены.
И в первом, и во втором акте между произведениями, как бы связывая их, звучали лиричные и плавные, как нежная мелодия, стихи. Их автором также был виновник вечера. Удивительно, но энергии этого человека хватает на то, чтобы не дать душе устать, и сохранить сердце таким, чтобы оно чувствовало все так же, как и в юности. Совсем недавно в Москве был издан сборник стихов «Объяснение в любви». Под псевдонимом Жан Луна скрывался Толеген Мухамеджанов, но псевдоним раскрыт, а стихи звучат на его концертах.
Второй акт порадовал плеядой звезд: московские поклонники песен Мухамеджанова услышали и увидели Розу Рымбаеву и Алибека Днишева, Батырхана Шукенова и Стаса Пьеху. Звучали песни на разных языках, исполняли их певцы и певицы из разных и дальних уголков мира, а объединяла их музыка казахстанского композитора. На его вечер приехали Сабина Березина из Латвии, Ивелина Балчева из Болгарии, Памела с острова Мальта и филиппинка Эйсел Сантос. Изумительно красивым и романтичным обрамлением концерта стали выступления танцевального коллектива из Узбекистана «Офарин», чьи танцы заставляли зрителей сомневаться: танец ли это, или театральная постановка, в который уместилась целая жизнь? Да и в общем весь концерт по атмосфере напоминал красочные гофмановские сказки, в которых переплелась жизнь с ее будничностью и самая невероятная и романтичная фантазия.
|