Понедельник, 02.11.2026, 10:43

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Конкурсные материалы [24]
Материалы журналистов, присланные на конкурс.
СМИ Астаны [8]
Конкурс "Журналистские истории" [12]
Книжная лавка [4]
Конкурс "Нравственный выбор" [24]
Конкурс журналистов 1 [4]
Республиканский конкурс журналистов по освещению проблем развития гражданского общества
Конкурс журналистов 2 [4]
Республиканский конкурс журналистов по освещению проблем развития гражданского мира и межнационального согласия
Конференции в Астане [37]
ноябрь-декабрь 2009
По страницам газеты "Ленинская смена" [2]
По страницам газет [14]
Великая Отечественная [1]
Наш опрос
Что бы вы хотели видеть на нашем сайте?
Всего ответов: 207
Наши коллеги
Портал "Яблоко"
  • Коллеги - педагогический -интернет-журнал Казахстана

  • Театр.kz

  • Сайт детских домов Казахстана

  • История комсомола Казахстана (история и современность)

  • Академия сказочных наук

  • Главная » Статьи » Конкурс "Журналистские истории"

    Как журналист супервайзером был
    Секреты для желающих найти работу
     

    Несмотря на мировой кризис, на уже ощутимую нехватку денег, газеты и журналы продолжают пестреть объявлениями «Приму на работу». На одних предприятиях отправляют в отпуск, на других  наоборот зовут работящих и ответственных сотрудников. Корреспондент газеты «Взгляд на события» решил проверить, примут ли на работу его или все эти объявления-зазывалки, сплошная фикция?

     

    Остановив на время свой творческий полет, я накупила рекламных газет и принялась усердно искать новую работу. В первой же газете наткнулась на целых две страницы с предложением «каждую неделю получать по 12 тысяч тенге, плюс премиальные, авансы и зарплату в конце месяца», к тому же неопытных обучали этому ремеслу под громким названием «супервайзер». Если посчитать только 12 тысяч тенге и умножить их на 4 недели, то уже получается неплохая сумма в 48 тысяч казахстанских рубликов. А если учесть, что еще будет и зарплата с авансом… В общем будущее богатство вскружило голову и я решила попробовать. Обзвонив первые пять объявлений, с удивлением поняла, что меня рады видеть везде. Собеседования расписала по часам, причем все пять умещались в один день. Самое главное было успеть везде, а фирмы, предлагающие заманчивую работу, располагались в разных концах города. Итак, я поехала…

     

    День первый. Прием на работу.

    Кстати, сразу замечу, ни одна из девушек, описывающих блага своего офиса, не сказала, какой продукцией я буду заниматься, если, конечно, пройду собеседование. Эта тайна раскрывалась только при встрече, причем, забегу далеко вперед, при второй встрече.

    До первого пункта назначения я добралась быстро, благо он располагался недалеко от дома. Помещение пахнет свежевыкрашенными дверями, на полу еще валяются стружки, в коридорах толпятся нераспакованные коробки с оргтехникой. Либо это новая фирма, либо они расширяются, сделала я вывод. А может и закрываются… Все может быть… Миловидная девушка предложила мне заполнить анкету: Ф.И.О., адрес проживания, номер телефона, место прежней работы, мое хобби, сколько бы я хотела получать. Мой вам совет, если вы когда-нибудь, соберетесь работать супервайзером, в анкетах, а они есть в каждой фирме, пишите, что хотите зарабатывать 50 тысяч тенге. Вот так, не много и не мало, а именно 50 тысяч тенге. В ответ сразу услышите: «Ты точно будешь получать больше». И вас обязательно примут на работу. Это проверено на пяти фирмах.

    Заполнив анкету и отдав ее девушке, которая тут же унесла лист с моими записями в другой кабинет, я стала ждать. Во время моего недолгого ожидания в офис зашел молодой человек, тоже желающий неплохо заработать. Ему, так же как и мне, предложили заполнить анкету. А меня позвали в кабинет менеджера. В небольшом помещении стоял стол и три стула, на одном из них за столом восседала девушка лет 30-ти. Я присела на стул, стоящий напротив девушки, как я узнала потом, помощницы менеджера. Стул был далеко от стола и от моей собеседницы, и у меня сработала привычка журналиста, которому нужно суметь как можно ближе поднести диктофон к респонденту. Я придвинула стул к столу и тут же налетела на первый камень: «Нет, нет, пожалуйста, оставайтесь на своем месте, я болею и не хочу заражать будущего сотрудника». Пришлось остаться на прежнем расстоянии от помощницы: началось собеседование. Оно заключалось только в вопросе, почему я бросила работу журналиста. Послушав, о том, что мол, хотела поменять профессию, что журналистика – надоела, девушка сказала, что завтра у меня будет испытательный день, и что, слава Богу, я – журналист. «Наша работа заключается в общении, обычно люди боятся этого, но ваша прежняя профессия позволит вам добиться успехов в нашем офисе». Довольная, что прошла собеседование, я поехала по остальным будущим работодателям. Не буду подробно рассказывать о последующих офисах, о милых секретаршах. Скажу только, что анкеты были похожи друг на друга как ксерокопии, вопросы менеджеров одни и те же, одни и те же были слова напутствия: «Вы – журналист, значит, наша работа вам по плечу». И каждый назначил испытательный день. Так как завтрашний день у меня был занят, менеджеры назначили другой день, так оказалось, что впервые в моей жизни у меня получился плотный график работы на всю неделю. Но самое обидное, никто из менеджеров так и не сказал, что продает-покупает его фирма.

     

    День второй. Рабочий.

    О том, чем торгует первая фирма, я узнала на следующий день и ужаснулась – книгами! Ужаснулась не потому, что не любила бы книги, а потому что тяжелые пакеты с печатной продукцией надо было таскать самой и повсюду. Тренером назначили «самого перспективного парня» в этой фирме. Молодой человек, высокий, стройный, довольно привлекательный, с красным диплом бухгалтера торговал книгами! В процессе работы я узнала, что для того, чтобы стать главбухом на хорошей фирме и получать немалые деньги, надо как минимум проработать лет пять-семь, а вот здесь от силы три года и ты менеджер с хорошей зарплатой. С Виталием (назовем его так) я общалась целый день.

    Целый день мы ходили с ним из одной организации в другую, затем в третью и так далее. Нам надо было полностью обойти Бульвар Мира и прилегающие к нему улицы. Я со счету сбилась, в скольких фирмах мы побывали, и везде одно и то же - бессменная улыбка, приветствие и пожелание «Всего хорошего», даже если тебя только что послали. Мы предлагали книги всем и вся: начальникам и их секретарям, уборщицам и охранникам… Не буду перечислять подробно, где мы побывали, назову лишь самые, на мой взгляд, главные объекты, где Виталий предлагал источники знаний, а я училась принимать отказы. Во-первых, мы зашли в один из довольно неплохих ресторанов, причем зашли с черного хода. На кухне кипела работа, варились первые, вторые блюда. И тут на те вам, мы со своими книжками. Повара вытаращили глаза, а я сразу же почувствовавшая страх еще при виде таблички с надписью «Посторонним вход воспрещен» стала пятиться к выходу. А когда из-за угла вышла уборщица с криками: «Марь Ванна», я совершенно обалдела. Ну, думаю, сейчас мы получим! Но…вышла Марь Ванна и заулыбалась: «Виталик, я уже заждалась тебя». Оказалось, что у моего тренера здесь давным-давно набита точка и директор ресторана (Марь Ванна) покупает у него сказки для дочки. Но когда-то, как признался мне Виталий, он тоже испытывал страх перед новым порогом. Что-то я этого не заметила, особенно когда мы пробрались в лабораторию очень серьезного предприятия. Туда мы тоже попали с черного входа. В то время охранники как раз разгружали машину с какими-то колбочками, ящиками, и мы проскользнули мимо них. Но тогда я думала, что мы вошли в обычный подъезд… Начали с верхнего этажа, кстати, совет для начинающего супервайзера: всегда начинай обход с верхних этажей, так мала вероятность, что тебя выкинут из здания сразу. Так вот, в один кабинет зашли, а там женщины в халатах и масках, куча колб, пробирок с различным содержимым, Виталий прямиком в центр комнаты и давай вынимать свои книги, женщины покивали, но ничего не купили, он улыбнулся и мы ушли. И так комната за комнатой, этаж за этажом, пока мы не попали в кабинет главного бухгалтера… Он наши способности разведчиков не оценил и с криками выгнал из здания. До полного обхода лаборатории нам оставалось всего лишь два этажа. Но главбух проводил нас до уличной двери, попутно наорав на охранника, который в недоумении поглядывал на нас и на начальника. В лаборатории мы продали три книги, оставалось продать еще пару штук и мы бы сделали план. У каждого супервайзера есть свой план, кому-то надо продать на 1600 тенге, кому на 2400, кому на 3000 тенге. Виталику надо было заработать 5600 тенге. Ему не хватало 1200 до плана. А уже наступал обед. За обедом тренер открыл мне тайны своего мастерства и успеха. А я открою их вам.

     

    Пять шагов общения с клиентом.

    Виталий объяснил, что каждый супервайзер должен знать, как привлечь клиента, продать как можно больше книг и пропиарить свое издательство, чтобы клиент запомнил и всегда ждал тебя. Начинать нужно с приветствия: постоянная улыбка, энтузиазм, бодрость и самое главное, смотреть клиенту прямо в глаза! Второй шаг – представление своей фирмы, потом себя, и тут же переходим к шагу третьему – хвалим товар, то есть книгу. Для того, чтобы делать это правильно, до похода нужно прочитать содержание, аннотацию, пролистать издание и при клиенте делать вид, что книгу ты читал. Виталик пользовался таким проверенным методом, как «я купил это своей племяннице, ей понравилось». Многие мамаши верили и книги покупали. Одним из главных догм третьего шага является дача книги в руки клиента.

    - Если покупатель не берет книгу, прощайся с ним сразу же. Не трать на него время, он точно ничего у тебя не купит, - наставлял меня тренер.

    Четвертый шаг – называешь цену своего товара. Маленькая хитрость – сначала ты говоришь, сколько эта книга стоит в магазине. Я сначала удивлялась, как Виталий запоминает все эти цены. Ведь столько книг продает! А потом заметила, что каждый раз цены на одну и ту же книгу бывают разные! Оказалось, что цену магазинных книг надо говорить наобум, лишь бы звучала эта цена подлиннее. Например, одна тысяча шестьсот восемьдесят пять тенге. И произносить стоимость магазинной книжки надо медленно. А вот свою цену называть быстро – «Для вас цена нашего издательства – восемь сотен». И люди на эту хитрость попадались. Действительно, лучше заплатить в два раза меньше, да к тому же и не надо в магазин ходить. Ну и не стану скрывать, цены действительно ниже супермаркетов, да и просто маркетов тоже. И пятый последний шаг называется «Заключение сделки» и начинается вопросом «Так сколько вам: две или одну?». Клиент уже не думает о том, что книга ему не нужна. Он озабочен тем, сколько купить. Это все из психологии, и хороший супервайзер очень хорошо умеет пользоваться основами этой науки.

    Ну, а потом неважно купили у тебя книгу или нет, ты улыбаешься и всем говоришь: «Всего доброго»!

     

    День второй. Всего доброго!

    После обеда идти никуда не хотелось, но Виталик подхватил на плечо тяжеленную сумку, и мы пошли дальше. Побывали в швейном цеху, еще в нескольких кафе, блинных и пельменных, где-то нас встречали с распростертыми объятиями, где-то посылали куда подальше, где-то просто недоуменно взглядывали на наглых супервайзеров. А я следила за Виталием, и если вначале мне понравилось, что он такой обходительный, вежливый, умный, то к концу дня я его уже ненавидела, а точнее его улыбку и всепрощаемость. Да я бы такое сказала этим…этим. Ну в общем тем, кто «просил» нас удалиться. Ненавидела и думала, как же это такой высокий, сильный парень может так лебезить и улыбаться всем? А оказалось, что он просто выполняет свою работу, которая ему нравится!

    В 17.00 мы продали все книги и поехали в офис на планерку. Это одно из важных условий работы супервайзера. Надо обязательно вечером появляться на работе. В офисе меня ждал менеджер и еще одно собеседование. Если вам понравилась эта работа, мой вам совет: восхищайтесь своим тренером, говорите, что всю жизнь занимались спортом, поэтому тяжелые сумки для вас не проблема, что вы хотите много зарабатывать и что это теперь ваша постоянная работа, и через месяц вы никуда не сбежите. Вас точно примут! Меня приняли! И назначили первый рабочий день на завтра.

     

    День третий. …

    В этот день я никуда не пошла. Не потому что редакция ждала описание моего опыта. То есть не только поэтому, а потому что не мое это. После «пробежки» по Бульвару Мира у меня, вечно бегающего журналиста и спортсменки в одном лице, ныли ноги. Но самое главное у меня болели скулы от постоянной улыбки. Вечером за семейным столом сестра обиделась, что я скалю зубы, хотя она рассказывала о своих проблемах. Еще полдня я не могла улыбаться. В общем, не для меня эта работа, ничего общего с бизнесом у меня быть не может. По крайней мере, с этим. Да и громкое слово «супервайзер» не оправдывает своего звучания. Скорее, это торговый агент. Но Виталий, несмотря на мои доводы, когда я объявила ему, что отказываюсь от работы, сказал, что «Не важно как эта работа называется, она ему просто нравится»! Вот так, каждому свое. В остальные четыре фирмы я не пошла, потому как МОЯ газета ждала меня. И напоследок хочу лишь сказать, что если вы ищите работу, то ее полным-полно. Стоит только захотеть и пойти купить газету объявлений. А если сильно приспичит, то и супервайзером пойдешь!

     

    Наша справка

    Кто такой супервайзер?

    Супервайзер - английский термин, от супер – самый лучший и от вайзер – наблюдающий, то есть самый лучший наблюдающий. В должностные обязанности супервайзера входит: объяснить подчиненным поставленные перед ними задачи; проверить готовность работников к решению этих задач; распределить участки работ между подчиненными и т.д. Это обязанности америко-европейского супервайзера. У нас же супервайзер значительно понизился в должности – торговый агент, экспедитор, бригадир и т.д.


    Вера Елизарова

    Категория: Конкурс "Журналистские истории" | Добавил: kalamger (20.02.2009)
    Просмотров: 1502 | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Хочу поделиться
    Форма входа
    Поиск
    Социальные закладк
    Наш фотоальбом
    Конференции
    Конференция, посвященная посланию Президента страны
  • Председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году

  • Расширение площадки межконфессионального диалога...

  • 65-летие Победы в Великой Отечественной войне...

  •  Осмысление роли и значения новой столицы – города Астаны

  • Теги
    IntelliBook Асем Бакытова Людмила Мананникова Нравственный выбор Мегаполис Ел арна А.О. Есдаулетов Д.К. Ерниязов леонид парфенов Л.Б. Мананникова конкурс мини-грантов Шолпан Кайртаевна Баймульдина Валерий Коренчук Хельча Исмаилова Галя Галкина Хаиржан Бекхожин Виталий ЭНГОЛИ Нелли Омарова Вячеслав Каморский «Ана тілі» Мухтар Кул-Мухаммед Айгуль Мукей Полезные ресурсы День государственных символов респу Куанышбек Есекеев Геннадий Толмачев премия Галина Выборнова Cапа Мекебаев конкурсы Поэтический конкурс журналистов Сейтказы МАТАЕВ Президентский фонд конкурс Павлодар казахский язык посвященный природе и экологии Гламур корецкий Великая Отечественная Евгений Жовтис День труда астана Осенняя творческая встреча Гарифуллина Журналисты и футбол Конкурс социальной рекламы холдинг Нур-Медиа казахстан хабар Тансари Форум молодежи города Алматы «Интел Медиафорум-2009 конкурс этножурналистики «Шанырак» «Алеуметтану Sociology» детский мюзик-шоу театр «Тансари» Стипендия графини Марион Дёнхофф Марат Барманкулов Международные журналистские програм посвященный яблоку молодежный образовательный форум «С Аскар Жумагалиев Фонд Томпсон-Рейтер и СОМплюс форум молодых журналистов «Каламгер газета «Фокус» информационный портал «Vesti.kz» Колинко Ленинская смена Конкурс на лучший короткий рассказ медиа-курултай Конкурс «Лучший в профессии» Евгения Доцук Let's speak қазақша! казахский Галиева Молодежный МедиаСоюз Казахстана қазақ тілі Тренинг популяризация 20-летие Независимости Журналисты использование языка Минулин Let's speak қазақша продвижение Светлана Галиева Руслан Минулин пенза патриотизм Let's speak қазақша! Светлана Галие Булат Исабеков Победы страны – победы каждого! новое поколение Азильхан Нуршаихов Владимир Гундарев Валерий Огнев Сергей Подгорбунский Бота Жуманова Вадим Махин Огни Алатау
    Наши партнеры
    Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
    Copyright Казахстанская Академия журналистского мастерства© 2026Создать бесплатный сайт с uCoz