Вторник, 03.11.2026, 13:25

Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Конкурсные материалы [24]
Материалы журналистов, присланные на конкурс.
СМИ Астаны [8]
Конкурс "Журналистские истории" [12]
Книжная лавка [4]
Конкурс "Нравственный выбор" [24]
Конкурс журналистов 1 [4]
Республиканский конкурс журналистов по освещению проблем развития гражданского общества
Конкурс журналистов 2 [4]
Республиканский конкурс журналистов по освещению проблем развития гражданского мира и межнационального согласия
Конференции в Астане [37]
ноябрь-декабрь 2009
По страницам газеты "Ленинская смена" [2]
По страницам газет [14]
Великая Отечественная [1]
Наш опрос
Что бы вы хотели видеть на нашем сайте?
Всего ответов: 207
Наши коллеги
Портал "Яблоко"
  • Коллеги - педагогический -интернет-журнал Казахстана

  • Театр.kz

  • Сайт детских домов Казахстана

  • История комсомола Казахстана (история и современность)

  • Академия сказочных наук

  • Главная » Статьи » Конкурс "Нравственный выбор"

    ЛУЧЕЗАРНЫЙ. Уроки Марата Барманкулова
    Поведение - это зеркало, в котором каждый показывает свой лик.    В. Гёте

    Лариса НОДА   

    Он жил вкусно. Обожал работу, свою семью, людей. И всегда улыбался, излучая свет и добро. Что, у человека не было проблем? Конечно же, были, и он умел решать их спокойно, с достоинством выходя из каждой ситуации, коих в его-то жизни было немало. В юности – случайно узнанная тайна об отчиме, заменившем ему отца, давшем фамилию и отчество, перевернула его сознание. Но никого, кроме младшей сестры, он в это не посвятил. В зрелости – смерть больной жены, новая семья, оправдания в партийных комитетах (чего, наверное, никогда не понять сегодняшним молодым). А еще защиты диссертаций в Москве, передряги на работе. Важная, очень важная деталь его характера: при всём том он жил, не озлобившись на людей и обстоятельства. Улыбаясь. Лишь усмешка, то добродушная, то снисходительная, но всегда лукавая, выдавала и переживания, и озабоченность.  Но никогда – усталость или равнодушие.
    Я удивлялась многому, например, он был на факультете, казалось, от рассвета до заката, а успевал глядеть по телевизору всё самое интересное, а потом еще и нас спрашивал: «Смотрели? Обсудим?» Его, профи высшей пробы, интересовало наше мнение!
    Его постоянно видели в горах, любителем которых он был, и которым не изменял каждое воскресенье. Он дружил с альпинистами, а не с сильными мира сего.  Стремился приучить к походам в горы как можно больше человек.  
    Он умел ладить со всеми! А ведь его подопечные – студенты-заочники – амбициозные, творчески одаренные, мнящие себя как минимум Ауэзовыми и Хемингуэями,  были отнюдь не простыми! Но перед Барманкуловым благоговели ВСЕ!
    А еще – о его научных интересах и изысканиях ходили легенды! Телевидение, лингвистика, история. В последние годы мы сблизились на исторической теме, обсуждая «восстановленную» историю, события и факты прошлых веков. И меня  поражало, как глубоко он «копал».   
    Почему заметки названы «Уроки Марата Барманкулова»? Да потому, что именно он еще тогда, в мои 17 лет, задал определенную этическую и профессиональную планку, именно его поведение было и остается для меня, ныне зрелой, мерилом совести, мерилом нравственности.
    Всё, здесь описанное – это мой Барманкулов, мой Борман, как звали его поколения студентов. Мне повезло: пять лет я училась на его кафедре, он преподавал мне, а потом еще 14 лет мы вместе работали на факультете журналистики первого университета страны. Встреч-то было огромное количество! Но память очень избирательно выхватывает отдельные эпизоды, те мгновения, из которых я уже тогда извлекала уроки. Уроки доброты, честности, этики, уважения. Кому-то они покажутся мелочными, несущественными, но ведь из этих самых мелочей и состоит наша жизнь.
    Эти уроки я берегу в своей памяти, они очень дороги мне, и рассказываю это впервые. 


    Урок заочный
    Когда оканчивала школу, вопрос о выборе специальности не стоял: три года активнейшим образом сотрудничала с радио, сделала десятки звуковых передач, два года писала заметки в газеты.  Ясно дело – журналистика. Вопрос другой: куда поступать? Тогда мы думали уезжать из России, куда нас занесла воинская служба отца, где я окончила школу, а отец, военный журналист, прослужил десять лет главным редактором армейских газет, и выбор свой всё чаще останавливали на моей родине – Алма-Ате, в которой родители познакомились-поженились и счастливо прожили часть жизни.   
    Точку поставил папа: в КазГУ декан журфака сейчас Марат, вот к нему и поедем, кстати, на твою родину. Кто такой Марат, я знала по рассказам отца и фотографиям их студенческой поры, запечатлевшим молодых щуплых ребят на хлопке, на картошке, в студенческой аудитории. Среди однокурсников, о которых с гордостью рассказывал папа, выделялся именно Марат. И в московской аспирантуре-то он учился, и защитился, и фильмы он снимает, и книги-учебники пишет. Потом я поняла, что Барманкулов – это бренд! И учиться у него – счастье! Одного папа не знал – Марат был деканом заочного факультета журналистики. А всё остальное – правда.     

    Уроки  этики
    Ни разу за почти двадцать лет нашего общения Барманкулов публично не показал, что знает моего отца. Дети журналистов, учащиеся на журфаке, – нормальное явление. Традиции сохраняются, поддерживаются, второе поколение журналистов приветствовали, в каких-то отчетах писали-гордились этим: как же, династии продолжаются. Фамилии-то отцов и дедов все какие громкие – Алимжанов, Байжанов, Кияница, Нода, Скуратов, Столбовский, Ерсарин. И это только моя группа! Но говорить об этом вслух, коробя чувства остальных «не-детей», «не-поколений», Барманкулов себе не позволял.
     Остальные же преподаватели могли в любой момент остановить, а что еще хуже – спросить о родичах и при всем курсе, при всем честном народе, Барманкулов – никогда! Нас очень часто, почти через каждые 45 минут, проверяли по списку сотрудники деканата и кафедр, оглашая фамилии, отнимая время от занятий и лишая нас перемен, и присутствовавшие при этом преподаватели особенно в начале семестра интересовались у молодых представителей перечисленных фамилий их родственными связями. Барманкулов же, зная всех «старших» в лицо, ни разу при людях ни о ком ничего не спросил! Мелочь? Не скажите. Один из наших, коему за эти годы надоело в очередной раз подтверждать принадлежность к высокому громкому родству, однажды просто и без затей ответил, что он лишь однофамилец самого титулованного и знаменитого на тот момент писателя. И мы, однокурсники, поняли его. Барманкулов-то ценил самого человека, его дела, а не фамилию.    
    В этом я убеждалась неоднократно, а впервые – аккурат на творческом конкурсе, который предшествовал основным вступительным экзаменам по школьным предметам. Зайдя в аудиторию, я увидела, что моя пухлая папка с опубликованными в газетах и прозвучавшими по радио материалами, характеристиками, рекомендациями на журфак, дипломами и удостоверениями лежит перед красивым мужчиной в белой рубашке. Естественно, мой взгляд был прикован только к нему! Я даже не помню, кто еще был в приемной комиссии. Пока отвечали мои будущие однокурсники, Марат Карибаевич пролистал мою папку, внимательно прочитал некоторые творения и, довольный, закрыл.
    Когда очередь дошла до меня, тут же, не дав никому и рта раскрыть, всё всем про меня и поведал, как будто мы знакомы сто лет! Я опешила! Ничего себе! По ходу своего рассказа он уточнил у меня два момента, касающиеся работы на радио, комиссия задала дежурные вопросы «для протокола», и всё! Борман вынес вердикт: «Наш человек!» и, улыбаясь, кивнул в мою сторону, удовлетворенно хлопнув по моей огромной папке.
    Это потом я поняла, что вопросы-то его были профессиональные, не любопытства ради! А тогда – растерянность и радость!
    Годы спустя я, напомнив Марату Карибаевичу эту нашу первую встречу, поблагодарила за поддержку. Он привычно ухмыльнулся: «Так у вас же десятки материалов на радио! Поддержал-то заслуженно». И улыбнулся.      

    Уроки побуждения к творчеству
    Мы все ждали, когда будет читать курс Барманкулов, интерес подогревали и старшекурсники, нет-нет и да спрашивавшие: «Вам Борман читал? Нет? Ну, тогда у вас всё впереди!» 
    Стремительно войдя в аудиторию, бросив на стол тоненькую папочку, бумагами  которой он так ни разу и не воспользовался, быстро-быстро настроил аудиторию на свою волну. Естественно, телевизионную.
    Кто работал в вузе, знает, как это подчас сложно – почувствовать настроение аудитории. Как читать, чтобы всем всё было понятно?  Как увлечь своим предметом? Для преподавателя вуза вопросы-то  непраздные. У Барманкулова, как педагога опытного, естественно, были свои приемчики.
    Постоянно подчеркивая преимущества телевидения, он вопрошал у первокурсников: «Телекомплекс находится где?» И сам тут же гордо отвечал: «На главной площади столицы! А редакции газет и журналов где?» Он выдерживал паузу, после которой аудитория начинала гудеть. Имелось в виду девятиэтажное здание на улице Горького (сейчас Жибек жолы), 50, где тогда были сосредоточены редакции большинства газет и журналов. Аккурат напротив Зеленого базара.
    А Барманкулов не унимался! У него была заготовлена «тяжелая артиллерия: «Телевидение – это и картинка, и звук, и цвет! А с газетой куда обычно ходят?» Даже убежденные газетчики, а таких в тогдашних аудиториях было большинство, начинали хохотать.
    А как Барманкулов читал лекции! Фантастика! Он мог войти в аудиторию с вопросом: «Кто из вас регулярно читает газеты?» Ой, естественно, лес рук! Он кивал, и 45 минут рассказывал удивительные, интереснейшие вещи. А потом вдруг спрашивал: «А где это я взял?» Тишина. Оказывалось, во вчерашнем номере «Комсомольской правды». Журналисты же…
    Любой преподаватель знает, что бывают моменты, когда аудитория разболтана, и привести ее в чувство очень сложно. Тем, кому все равно, читают и так. Но Борман не мог себе этого позволить. У него, как у опытного психолога, был особый прием именно для таких случаев. Он выбирал самого активного, и «играл» всю лекцию на него, обращался к нему по неизвестным темам, ставил в тупик вопросиками под хохот аудитории, не давая опомниться, приводил его же в пример, не всегда положительный… Такие лекции надолго запоминались, их обсуждали, и, будьте уверены – лектор добивался своего: тише воды, ниже травы все сидели в следующий раз,  не желая попадаться на острый язычок любимого препода. Харизма так прет! И всё это без нотаций, без угроз, к которым любят прибегать беспомощные профессора.   
    Записывать за ним было сложновато, ведь выдав теоретический кусок новой темы, он начинал анализировать и, естественно, уходил в сторону, так как хотел рассказать нам как можно больше! Сравнить! Показать, что можем сделать мы! Какой уж тут план?   
    Есть такой эвристический метод преподавания, в ходе которого применяются  наводящие вопросы, рассчитанные на то, что учащийся самостоятельно найдет решение. Барманкулов применял это метод блестяще, обожал задавать кучу вопросов, оставляя аудиторию в легком недоумении. На чей-то робкий писк с места «И чё это такое?», лукаво отвечал, что осведомится у нас в следующий раз. Стимул – великое дело. И не забывал – спрашивал же! Сейчас я частенько применяю этот метод своего учителя и ответственно заявляю: действует на самых пытливых! Но такие в журналистике и нужны. Опробовано на будущих журналистах не раз!  
    Читая очередную тему, рассказывая о творчестве кого или иного журналиста, сценариста, не уставал повторять: «И вы так можете. И вам под силу снимать, писать!» Побуждение к творчеству было всегда. Когда кто-то начинал робко возражать, он, лукаво усмехаясь, предлагал: «А Вы попробуйте, потом и поговорим».
    Как-то на спецкурсе вдруг спросил: «Когда последний раз вы были в редакции?» И каждый отвечал, многим тогда досталось…
    Пишите, сочиняйте! Он не уставал нам это повторять. Я прекрасно помню, как он вдруг во время  лекции обратился к аудитории: «Кстати, а кто из вас ведет дневник?» Парочка робких рук. И целый монолог в ответ: «А зря. Пишите, записывайте слова, образы, цитаты, фиксируйте услышанное, резанувшее слух. Что-то войдет в заметки, что-то в книги, в сценарии…». Какими далекими, заоблачными высями это казалось: книги, сценарии… И какой реальностью это стало. Казалось бы, прописные истины, но из уст профи они слышатся совсем по-другому, значительнее, весомее. А сейчас я тоже самое твержу-талдычу нынешним студентам со ссылкой на своего дальновидного учителя.
    Кстати, студент судит о преподавателе по нескольким критериям: как относится к студенчеству, как читает свой предмет и как принимает экзамены. Борман предупреждал: никакой воды, говорите суть, и экзаменовал каждого не дольше трех-пяти минут.
    Вспоминая Барманкулова, я перелистала конспекты его лекций, свои дневники той поры, боже, сколько идей он просто дарил. Мы не видели и не слышали, а он уже писал о методе провоцированных ситуаций, так полюбившийся развлекательным каналам. Анализировал телевидение будущего, когда основная часть населения только разбиралась с появившимися кнопочками на пульте. Это сейчас все кричат об импакт-факторе, а Барманкулов предлагал  ввести пункт о количестве ссылок на то или иное произведение еще в 80-е годы. Барманкулов сыпал идеями, которые, казалось, у него не переводились. И многое воплощается: телевизионная и радиостудии, в которых студенты могут именно работать! Техническое оснащение аудиторий, творческие мастерские и мастер-классы профессоналов.    


    Уроки уважения
    Перестроечное время, Марат  Барманкулов стал деканом факультета потому, что авторитет его был непререкаем. Высокообразованный, демократичный и, я бы отметила это особо, понимающий! За что и любили его друзья, коллеги, студенты. Долго по журфаку ходила присказка: «Достойные есть, а Борман-то один».
    Запомнилось выступление его коллеги: «Барманкулов живет по принципу: каждая неделя – статья, каждый месяц – фильм, каждый год – книга!» У меня был шок: и ведь правда! Так и есть!  Работоспособности его мог позавидовать любой молодой! 
    Раньше было огромное количество собраний, фактически каждую неделю собирался весь факультет: то партийное собрание, то профсоюзное, то заседание Ученого совета, то еще что-то. Выступления были обязательны. Барманкулов всегда хвалил преподавателей своей кафедры. ВСЕГДА! Рассказывал, какие они замечательные. Этот книгу пишет, этот снимает, эта отвела студентов на телевидение. Никаких проблем и нареканий, только достоинства. Как это окрыляло! Аванс от Барманкулова. Весь факультет знал: и студенты-то у Бормана самые-самые лучшие! Хвалил за дело! И как? При всём честном народе! И всегда обращался только на «Вы».
    Так получилось, что читать лекции я начала именно на заочном факультете, деканом которого он был. Как бы мимоходом напутствовал: «Самая большая ошибка начинающего преподавателя – выложить всё, что знаешь за 20 минут. Поэтому приготовьте материала побольше и не торопитесь излагать всё, всегда обращайтесь к студентам». Искренние, очень нужные советы, я и не поняла сначала, что меня учит мой Учитель.
    За всю жизнь в университете, а это с 1965 года, он не примазался ни к одной статье, ни к одному научному труду. Для многих профессоров-докторов поставить свою фамилию слева от настоящего автора – пустяк, оправдания наготове: это ж для дела! Для быстрейшего издания, продвижения… Барманкулов не позволял себе этого никогда.
    На большинстве кафедр постоянно менялись лаборантки, и лишь у Барманкулова неизменно работала Жанна-апай, перепечатывая на машинке десятки его трудов. Уйти от Барманкулова? Этого и в голову никому не приходило.
    Белую рубашку помните? Всегда  подтянутый, в костюме и в белой рубашке! Неизменно соблюдая дрес-код. А ведь тогда и слова-то такого в помине не было.
    Как-то летом я спускалась по улице Мира. Шла, естественно, с радио. А  навстречу Барманкулов в солнцезащитных очках. Марат Карибаевич остановился, снял очки. Господи, сейчас в новостных и прочих сюжетах народ очки черные не снимает – круче выглядеть хочет. Мы побеседовали, но это была бы не совсем правда – он задавал множество вопросов, а я отвечала, ведь его интересовало всё: какую передачу подготовила, куда ездила, есть ли вакансии в редакции, что за тему разрабатываю, кого буду «писать»…  И тут же: «Идите на телевидение! За ним будущее!»


    Урок родства
    Как-то о моем брате, известном художнике, лауреате независимой Премии Тарлан, появился материал в газете. Захожу к Барманкулову, на столе та самая газета. Он с ходу: «Надо Андрея познакомить с моей сестрой Баян, замечательным искусствоведом, пусть она о нем книжку напишет». Отвечаю, что Андрей и Баян Карибаевна плодотворно сотрудничают. В ответ: «Здорово! Я всегда говорю, что творческие люди находят друг друга!»
    Как только я похоронила папу и, оправившись от потрясения,  опустошенная, вышла на работу, одним из первых ко мне подошел Барманкулов. Обняв меня, произнес: «Держись! И знай, что по любому поводу, всегда, слышишь, всег-да можешь обратиться ко мне, как к отцу. Поняла?» И легонько поцеловал меня в висок.
    Поддержка, которая так была нужна именно в тот самый момент. Пустота рассеялась, растворилась.  «Вот мы и породнились», – только и подумала я.

    Как много еще хочется написать - и о том, как он собирал народ пешком отправиться на Иссык-Куль. И как, задумывая очередной сборник, в первую очередь помогал молодым, зная как это сложно – писать научным стилем. И как телепередачи и фильмы делал тогда, в далёких 60-х прошлого века. И как …
    Кинулась искать книги Барманкулова в интернете, а нет их! Взять в библиотеке можно, но сейчас есть выход – интернет! Чтоб все поколения студентов читали, изучали, потому что все книги написаны для молодежи, это ж даже по названием видно. 
    Категория: Конкурс "Нравственный выбор" | Добавил: pressa (14.12.2009)
    Просмотров: 1923 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 2
    2 ayrin21  
    0
    Мой диплом о подтверждении профессии журналиста подписан Маратом Карибаевичем. Я этим очень горжусь. Горжусь тем, что судьба  свела нас в одном месте в одно время... Сколько живу и буду жить, помню это имя, ставшее для меня путеводным лучом. Спасибо, Учитель!

    1 Турик  
    0
    Лариса Павловна, супер!!! Мне очень понравилось. Такое ощущение после прочтения, что знаешь Барманкулова лично! flower hands

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Хочу поделиться
    Форма входа
    Поиск
    Социальные закладк
    Наш фотоальбом
    Конференции
    Конференция, посвященная посланию Президента страны
  • Председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году

  • Расширение площадки межконфессионального диалога...

  • 65-летие Победы в Великой Отечественной войне...

  •  Осмысление роли и значения новой столицы – города Астаны

  • Теги
    Карткожа Аймауытов Асем Бакытова Людмила Мананникова Нравственный выбор Ел арна Наша КаZаша Генрих Боровик Э.Р. Булатова М.Ж. Сапарова Д.К. Ерниязов Джамиля Аимбетова Ирина Голдырева леонид парфенов Л.Б. Мананникова конкурс мини-грантов Валерий Коренчук Хельча Исмаилова Артур Платонов Галя Галкина Хаиржан Бекхожин Нелли Омарова Мухтар Кул-Мухаммед Айгуль Мукей Куанышбек Есекеев Цифровой режим Геннадий Толмачев премия Галина Выборнова Cапа Мекебаев Литературная тетрадь конкурсы Взгляд Сергея Козлова Сейтказы МАТАЕВ конкурс суд казахский язык Гамбургская декларация о правах на Общественный медиа-совет Гламур Великая Отечественная Хорошая газета День труда астана Конкурс социальной рекламы Всемирный день улыбки казахстан хабар Форум Европейских и Азиатских Медиа Караван общественные Центр поддержки НПО – Астана День российской печати конкурс масс-медиа на лучшие матери Казахстанская правда Международные журналистские програм издательский дом Провинция посвященный яблоку молодежный образовательный форум «С Виктор Кияница Аскар Жумагалиев Мы – одна команда Газета «Вечерний Алматы» так как я люблю его…» Международный Союз охраны природы ( Тохнияз Кучуков АО «Агентство «Хабар» Ленинская смена Клуб главных редакторов Евгения Доцук Let's speak қазақша! казахский Галиева Молодежный МедиаСоюз Казахстана қазақ тілі Тренинг Журналист популяризация 20-летие Независимости Журналисты языковые инспекторы Минулин Let's speak қазақша Союз Журналистов Казахстана Матаев курсы продвижение Светлана Галиева Руслан Минулин казахския язык 20 лет Независимости Казахстана твой район Булат Исабеков памятник Победы страны – победы каждого! Мустафина Азильхан Нуршаихов Валерий Огнев Сергей Подгорбунский Бота Жуманова Огни Алатау
    Наши партнеры
    Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
    Copyright Казахстанская Академия журналистского мастерства© 2026Создать бесплатный сайт с uCoz